UA
 

"Вагнеровцами" в Беларуси руководит выходец из Украины - СМИ

Текст: ,  26 июля 2023, 21:19
0
1596
 Вагнеровцами  в Беларуси руководит выходец из Украины - СМИ
Фото: motolko.help
Сергей Чубко присоединился к ЧВК Вагнер в 2017 году, до этого он был охранником в разных охранных фирмах

Наша Ніва утверждает, что речь идет о Сергее Чубко, родившемся в Черновцах. После распада СССР его семья переехала в Россию.

 

"Вагнеровцев" на территории Беларуси теперь возглавляет уроженец Украины Сергей Чубко. Наемник ранее воевал в Чечне и Сирии. Об этом сообщает белорусское издание Наша Ніва, а также мониторинговый проект All Eyes on Wagner.
 
Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин, выступая 19 июля перед наемниками в лагере под Осиповичами, заявил, что "старшим в направлении Беларуси" будет человек, по имени Сергей с позывным Пионер.
 
По информации All Eyes on Wagner, говорится о 46-летнем Сергее Владимировиче Чубко. Белорусские журналисты выяснили, что командующий "вагнеровцами" родился в семье военного в Черновцах.
 
Известно, что его отец воевал в Афганистане, а после распада СССР супруги Чубко вместе с сыном переехали в Россию, в город Новороссийск.
 
Сергей Чубко в 1994 году пошел служить по контракту в русскую армию, воевал в Чечне. Однако в 2002 году разорвал контракт и перешел в частное охранное предприятие.
 
В 2003 году Сергей Чубко без высшего образования возглавил комитет городской администрации в Новороссийске, а в 2005 году он перешел на должность замглавы администрации сельского округа.
 
В 2010 году выходец из Украины работал телохранителем в нескольких компаниях, был сотрудником частной охранной фирмы, а уже в следующем году его хотели лишить российского гражданства из-за того, что он "тайно имеет украинское гражданство".
 
Журналисты не смогли выяснить, воевал ли Чубко в Украине в 2014 году, однако известно, что в декабре 2014 года он стал одним из основателей организации Казаки в Новороссийске. Российские "казаки" массово шли добровольцами сражаться на стороне России после провозглашения так называемой независимости марионеточных "ДНР" и "ЛНР".
 
В январе 2017 года Чубко присоединился к ЧВК Вагнер, уехал в Сирию. После года службы его назначили руководить военной операцией в Восточной Гуте.
 
В 2019 году Чубко перевели в Ливию, где открывался очередной штаб ЧВК Вагнера, и стал руководителем наемников в этом регионе.
 
 
Напомним, СМИ заявили, что ЧВК Вагнер по состоянию на утро 25 июля держит в своем лагере около 750 единиц техники.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаБеларусьЧерновцыЧВК ВагнераПВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии