UA
 

Премьер Словакии об оружии для Украины: Возможен частный экспорт

Текст: ,  6 ноября 2023, 15:59
1
332
Премьер Словакии об оружии для Украины: Возможен частный экспорт
Фото: Getty Images
Новоизбранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо

Роберт Фицо заверил, что никто не будет препятствовать экспорту в Украину со стороны частных оборонных компаний.

 
Новоизбранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ранее пообещавший прекратить военную помощь Украине, теперь заявил, что не намерен препятствовать экспорту частных оборонных компаний. Об этом сообщает информагентство Reuters в понедельник, 6 ноября.
 
Словакия – центр производителей артиллерийских боеприпасов, а также тяжелой военной техники (гаубицы), некоторые из которых были отправлены в Украину.
 
Фицо провел предвыборную кампанию накануне выборов 30 сентября, на которых его партия победила, критикуя западную поддержку Украины, санкции в отношении России и внешнюю политику США.
 
"Мы очень четко общались, и я хочу общаться - мы говорим об оружии, о боеприпасах из складов словацкой армии, о государственных материалах. Когда какая-нибудь компания захочет изготовить оружие и куда-то отправить его, никто не будет этому препятствовать", - заверил Фицо после инаугурационной встречи с министром обороны Робертом Калинаком.
 
Правительство проведет инвентаризацию запасов словацкого оборудования и боеприпасов и будет уделять первостепенное внимание их пополнению, добавил премьер-министр. Он также подчеркнул, что усиление противовоздушной обороны страны НАТО является еще одним приоритетом.
 
Предыдущее правоцентристское правительство страны поддерживало Украину и поставляло военную технику, в том числе и боевые машины, а также системы ПВО С-300 и самолеты МиГ-29.
 
Напомним, глава правительства Эстонии Кая Каллас рассказала, что на саммите Европейского Союза премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его словацкого коллегу Роберта Фицо "штурмовали" вопросами рисков отказа от помощи Украине.
 
Как известно, Венгрия и Словакия на саммите ЕС выступили против выделения помощи Украине в размере 50 млрд. евро.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаэкспортСловакиявооружениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии