UA
 

НГ: Москва ответила за Лужкова

16 мая 2008, 12:40
0
11
НГ: Москва ответила за Лужкова
Фото: censor.net.ua
Украинского депутата депортировали из России

Вчера в аэропорту «Шереметьево» был задержан народный депутат Украины (фракция «Наша Украина – Народная самооборона») Владислав Каськив, пишет российская Независимая газета.

Он сказал "НГ", что его депортировали из России, и связывает это с тем, что является автором недавно зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта, касающегося вывода Черноморского флота РФ из Крыма. В МИД Украины "НГ" сообщили, что в связи со случившимся будет проведен брифинг, на котором прозвучит соответствующее заявление.

Владислав Каськив рассказал "НГ", что прибыл в Москву по приглашению НТВ для участия в передаче Владимира Соловьева "К барьеру". В дебатах, посвященных российско-украинским отношениям и статусу Крыма, его оппонентом должен был стать вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Но в "Шереметьево" к Каськиву подошел пограничник, который сообщил, что в соответствии со статьей 27 Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", пункт 1 которой не разрешает въезд в страну иностранному гражданину, если того требует "обеспечение обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения...". Вместе с Каськивом в Москву прилетели его пресс-секретарь Юлия Иванова, а также журналисты Роман Скрыпин и Вахтанг Кипиани. К их пребыванию на территории РФ у российской таможни вопросы не возникли. А у Каськива забрали дипломатический паспорт и через некоторое время, по словам депутата, вернули вместе с документами о депортации. В тот же день он улетел в Киев.

"То, что со мной случилось, – провокация российских спецслужб, демарш, связанный с законопроектом, который я недавно подал в Верховную Раду по дальнейшему пребыванию в Крыму Черноморского флота России".
"То, что со мной случилось, – провокация российских спецслужб, демарш, связанный с законопроектом, который я недавно подал в Верховную Раду по дальнейшему пребыванию в Крыму Черноморского флота России. Может, есть и иная причина, но меня об этом не предупредили, как, например, Юрия Лужкова, когда он направлялся в Севастополь. Не понимаю, какую угрозу могу представлять для безопасности России. В прошлом году МИДы двух стран договорились о взаимной ликвидации черных списков, в которые обе стороны вносили персон нон грата из числа российских и украинских политиков. Теперь, после односторонних действий России, эти списки будут вновь подняты".

Украинские политологи между тем связывают случившееся с объявлением персоной нон грата в Украине мэра Москвы Юрия Лужкова. Такую версию привел "НГ" директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Напомним, Служба безопасности Украины 12 мая запретила Юрию Лужкову въезд в Украину из-за его высказывания по поводу Севастополя. 11 мая на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ московский мэр заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и он поднимет его на федеральном уровне с тем, чтобы город вновь стал российским.

ТЕГИ: Украина-РоссияНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии