UA
 

СМИ: Германия побила рекорд по экспорту оружия - треть передали Украине

Текст: ,  27 декабря 2023, 15:47
0
272
СМИ: Германия побила рекорд по экспорту оружия - треть передали Украине
Фото: Вікіпедія
Зенитная установка Gepard

Берлин по состоянию на середину декабря 2023 года экспортировал вооружение на сумму 11,71 миллиарда евро.

 
Правительство Германии установило новый рекорд по экспорту вооружений в 2023 году на 11,71 млрд евро, основная часть - помощь Украине. Об этом в среду, 27 декабря, сообщило министерство экономики в ответ на письменное обращение депутата Бундестага, сообщает немецкое информагентство DPA.
 
Предыдущий рекорд 9,35 млрд евро с 2021 года превышен на 25% по состоянию на середину декабря. По сравнению с 2022 годом этот рост составил 40%.
 
Более трети утвержденного экспорта пошли в Украину на оборонительную кампанию против российских войск на общую сумму 4,15 миллиарда евро.
 
Цифры касаются периода с 1 января по 12 декабря, за это время Германия одобрила поставки оружия на сумму 6,15 млрд евро и другого военного оборудования на 5,57 млрд евро.
 
Ориентировочно 90% пошли в страны ЕС и НАТО, в Украину и страны, приравненные к странам НАТО, с точки зрения контроля за экспортом вооружений, - будь то в Японию, Австралию или Южную Корею. На так называемые третьи страны, такие как Израиль, Соединенные Арабские Эмираты или Саудовская Аравия.
 
Немецкое правительство дало разрешение на продажу оружия и другого оборонного оборудования немецкого производства на сумму 1,76 млрд евро.
 
Как мы уже писали ранее, Германия в пятницу, 22 декабря, обновила список поставленной Украине военной помощи. В частности, там появились дополнительные зенитки Gepard.
 
Добавим, что ФРГ выделила для Украины 120 боевых машин пехоты Marder, что на 40 единиц больше, чем планировалось изначально. Часть этих БМП приобрели в Греции.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинарекордГерманияоружиеэкспортЭкспорт вооружений
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии