UA
 

Канада не передала Украине ЗРК NASAMS, которые обещала в прошлом году - СМИ

Текст: ,  10 января 2024, 11:48
0
3111
Канада не передала Украине ЗРК NASAMS, которые обещала в прошлом году - СМИ
Фото: kongsberg.com
Канада заплатила за систему NASAMS в марте прошлого года, остается непонятным, когда она попадет в Украину

Офис премьер-министра Канады отказался отвечать на вопросы журналистов по этой проблеме.

 
Канада до сих пор не доставила в Украину систему противовоздушной обороны NASAMS, пообещавшую в прошлом году. Об этом сообщает The Canadian Press.
 
Оттава объявила о планах передать систему ПВО 10 января 2023 года, но год спустя одна из двух компаний, участвующих в построении системы NASAMS, заявила, что не имеет контракта на производство по запросу Канады.
 
План состоит в том, что Канада оплачивает правительству США полную стоимость системы, а США заключают договор о продаже техники напрямую с Украиной. Такая договоренность позволяет Оттаве избежать необходимости обращаться в Вашингтон за дальнейшим разрешением на отправку системы в Украину, которое нужно каждый раз, когда американские военные технологии продаются за пределами страны.
 
Хотя Канада заплатила за систему NASAMS в марте прошлого года, остается непонятным, когда она попадет в Украину.
 
Офис премьер-министра Канады отказался отвечать на вопросы, а минобороны страны не подтвердило, намерена ли Оттава предоставить больше ЗРК NASAMS.
 
"Мы остаемся в тесном контакте с украинскими официальными лицами по поводу наиболее насущных оборонных потребностей Украины, и Канада будет продолжать усиливать и удовлетворять эти потребности, оказывая всестороннюю военную помощь", - написала спикер ведомства Андре-Ан Пулен в ответе на вопросы по электронной почте.
 
По ее словам, правительство Соединенных Штатов подписало контракт с американским производителем оружия Raytheon на поставку системы NASAMS, производимой совместно Raytheon и норвежской Kongsberg.
 
Представитель Kongsberg сообщил на прошлой неделе в электронном письме, что компания не имеет контракта с США по канадскому проекту.
 
В ноябре 2022 года Министерство обороны США подписало с Raytheon контракт на 1,2 миллиарда долларов США на системы NASAMS, предназначенные для Украины, а в публичном сообщении об этом контракте указано, что ожидаемая дата его завершения – ноябрь 2025 года.
 
Представитель Пентагона не ответил на вопрос о том, подпадает ли канадская система под действие этого контракта и когда она будет поставлена, переадресовал вопрос в Оттаву.
 
Напомним, комплексы NASAMS находятся на вооружении ВСУ уже больше года.
 
При атаках России эти зенитные системы иногда демонстрируют эффективность на уровне 100%.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаКанадаNASAMSЗРК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии