UA
 

ЕБРР планирует выделить 200 млн евро кредита для Укргидроэнерго

Текст: ,  29 января 2024, 18:59
0
75
ЕБРР планирует выделить 200 млн евро кредита для Укргидроэнерго
Фото: Укргідроенерго
Укргидроэнерго получит кредит от ЕБРР

Кредитная линия будет разделена на два транша по 100 млн евро каждый: один из них будет финансироваться ЕБРР, второй - за счет средств, авансированных Италией.

 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил кредит под государственную гарантию на сумму до 200 млн евро для Укргидроэнерго. Об этом сегодня, 29 января, со ссылкой на пресс-службу ЕБРР сообщила Европейская правда.
 
Сообщается, что кредит состоит из двух частей: до 150 млн евро на поставку критически важного оборудования для Днепровской и Среднеднепровской ГЭС и до 50 млн евро – на экстренную поддержку ликвидности Укргидроэнерго.
 
Отмечается также, что кредитная линия будет разделена на два транша по 100 млн. евро каждый: один из них будет финансироваться ЕБРР, второй - за счет средств, авансированных Италией.
 
"Реализация проекта усилит энергетическую безопасность Украины путем финансирования замены 4 гидроагрегатов на Днепровской ГЭС, которые были изношены в результате длительной эксплуатации с 2003 года и повреждений, вызванных ракетными обстрелами", - сообщают в ЕБРР.
 
По прогнозам, общая производственная мощность ГЭС после замены гидроагрегатов вырастет на 16%, а экстренная поддержка ликвидности поможет компании укрепить финансовое состояние и операционную деятельность, особенно на фоне увеличения обязательств по коммунальным услугам.
 
Ранее в ЕБРР заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕБРРкредитУкргидроэнергоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии