UA
 

Канада рассматривает возможность передачи Украине ракет CRV7

Текст: ,  3 февраля 2024, 09:25
0
1248
Канада рассматривает возможность передачи Украине ракет CRV7
Фото: Вікіпедія
Ракета CRV7

Официальная Оттава сначала планирует узнать потребности украинской армии и эффективность этих ракет.

Канада рассматривает возможность передачи Украине ракет класса "воздух-земля" CRV7, которые канадское правительство планировало утилизировать. Об этом сообщает CBC.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Канады Пьер Пуальевр требовал отправить ракеты CRV7 Украине на заседании парламента в пятницу, 2 февраля.

"Вместо того, чтобы заставить канадцев платить миллионы долларов за выведение из эксплуатации этого оружия, оружие следует отдать Украине, которая может использовать его для защиты суверенитета", - подчеркнул он.

Представитель министра обороны подтвердил, что канадское правительство рассматривает возможность предоставления ракет Украине. Но прежде, чем отправить ракеты в Украину, необходимо узнать потребности украинской армии и эффективность ракет, считают в канадском минобороны.

Проблема с поставкой этих ракет состоит в том, что у страны есть десятки тысяч таких ракет и двигателей к ним, но не все они с боеголовками.

Ракеты CRV7 в Канаде называют "вооружением холодной войны". Они были изготовлены в 1980-х годах, а сняты с производства в начале 2000-х годов.


CRV7 - канадская авиационная неуправляемая ракета калибра 70 мм с складывающимся оперением. Она была побочным продуктом проекта разработки высокоскоростных ракет с твердотопливным двигателем, выполнявшимся в конце 1950-х годов Канадским учреждением по исследованию и разработке вооружений (CADRE), как часть программы разработки противоракет.

Министерство обороны Канады имеет 83 303 таких ракет.

Напомним, Канада передала Украине проект договора безопасности. В Оттаве считают, что это должны быть заверения, а не гарантии, но проблемы в этом не видят.

Канада не передала Украине ЗРК NASAMS, которые обещала в прошлом году - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаКанадаракетывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеCRV7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии