UA
 

Польские фермеры анонсировали полную блокаду пограничных переходов с Украиной

Текст: ,  13 февраля 2024, 19:31
0
987
Польские фермеры анонсировали полную блокаду пограничных переходов с Украиной
Фото: PAP
Протестующие призвали польскую общественность "поддержать" их акцию

Протестующие уверяют, что их акция якобы направлена на "обеспечение продовольственной безопасности в стране".

 
Польские фермеры заблокируют 20 февраля все пограничные переходы между Польшей и Украиной и подъездные пути к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам. Об этом заявил профсоюзный союз индивидуальных фермеров Солидарность, сообщает польское радио RMF FM во вторник, 13 февраля.
 
"Поэтому на 20 февраля, в рамках 30-дневной всеобщей забастовки аграриев, мы объявляем, что вся протестная деятельность будет сосредоточена на полной блокаде всех польских пограничных переходов с Украиной и протестах в полевых условиях" – сообщили в профсоюзе.
 
Протестующие призвали общественность "поддержать" их акцию и заверили, что их акция якобы направлена на обеспечение продовольственной безопасности в стране.
 
Протесты фермеров продолжаются не только в Польше, но и по всей Европе. Производители выступают, в частности, против правил ЕС, связанных с Европейским зеленым курсом.
 
Отметим, что 9 февраля Солидарность объявила о 30-дневной всеобщей забастовке фермеров. Там сообщили, что протестуют против неконтролируемого наплыва товаров из Украины в Польшу из-за решений ЕС.
 
По их словам, отсутствие регулирования ставит под вопрос прибыльность сельскохозяйственного производства, переработки и других отраслей, связанных с сельским хозяйством.
 
Напомним, министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский попросил от имени фермеров извинения за высыпанное из грузовиков украинское зерно. В то же время, польский чиновник заявил, что фермеров якобы "можно понять", а "реакция Украины была чрезмерной".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаграницапродуктытоварыфермерыблокированиезерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии