UA
 

Премьер-министр Чехии перечислил предоставленную Украине помощь

Текст: ,  22 февраля 2024, 13:34
0
149
Премьер-министр Чехии перечислил предоставленную Украине помощь
Фото: Getty Images
Сама Чехия получила от союзников компенсацию за эту помощь как материальную, так и в виде современной техники, напомнил Петр Фиала

Петр Фиала отметил, что среди этой помощи - танки, БМП, вертолеты, системы ПВО, тысячи ракет, десятки тысяч боеприпасов.

 
Правительство Чехии перечислило военную помощь, которую эта страна передала Украине в течение двух лет. О количестве и видах вооружения, которые Прага отправила в Киев, рассказал премьер-министр Чехии Петр Фиала после заседания правительства, сообщает Укринформ.
 
Чешский чиновник предоставил краткий перечень военной помощи: 62 танка, 131 БМП, шесть вертолетов, 16 систем ПВО, тысячи ракет, десятки тысяч боеприпасов и 4 млн боеприпасов для ручного оружия.
 
Он также напомнил, что сама Чешская Республика получила компенсацию за эту помощь от союзников, в частности как материальную, так и в виде современной техники, которая помогает стране избавиться от бывшей зависимости от советской военной техники.
 
Глава правительства также рассказал о ситуации с искателями убежища из Украины. Республика в настоящее время оказывает помощь 380 тысячам беженцев. В целом с момента начала полномасштабного вторжения Чехия предоставила статус защиты 590 тысячам украинцев, 2/3 из которых - женщины, 100 тысяч - дети. Фиал также подчеркнул, что три четверти искателей убежища, которые могут работать, нашли работу, это около 120 тысяч человек. Показатель трудоустройства является наибольшим в процентном соотношении в ЕС, подчеркнул политик.
 
По его словам, 80% ищущих защиту украинцев сами оплачивают жилье. Он также считает верным способ, в помощью которого Чехия интегрирует беженцев, а именно попытки в скорейшие сроки поставить их на ноги.
 
Фиала добавил, что чешские фирмы активно вовлекаются в проекты по восстановлению Украины. В 2023 году в Украину было инвестировано 40 млрд крон, что на 15% больше, чем в 2022 году.
 
По его словам, Украина уже два года сражается за свою независимость, свободу, принципы.
 
"Помогать Украине - морально и правильно, но также в интересах нашей собственной безопасности", - добавил Фиала.
 
Напомним, Чехия больше не будет выдавать визы и виды на жительство гражданам России и Беларуси из-за вторжения в Украину.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЧехияфинансыПоддержкавоенная техникавоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии