UA
 

Taurus для Украины: в Бундестаге инициируют расследование об "утечке"

Текст: ,  18 марта 2024, 16:32
0
286
Taurus для Украины: в Бундестаге инициируют расследование об  утечке
Фото: Getty Images
У комітеті з питань оборони попросили надати дозвіл на кримінальне проваждення

Встречу комитета по Taurus посетили в общей сложности 105 человек, кроме депутатов там были представители многих органов власти.

 
Публикация СМИ отдельных деталей обсуждения в немецком Бундестаге потенциальной передачи ракет Taurus Украине теперь угрожает участникам заседания расследованием о разглашении тайны. Об этом сообщает Rheinische Post со ссылкой на письмо главы комитета по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн, датированное 15 марта, к главе Бундестага Бербель Бас.
 
В письме отмечается, что на встрече комитета по Taurus было всего 105 человек: депутаты, а также представители многих органов власти. Поэтому источником утечки не обязательно был кто-то из парламентариев, считает представитель комитета.
 
"Прошу предоставить разрешение на уголовное производство в соответствии с секцией 353b(4) Уголовного кодекса", - говорится в письме Штрак-Циммерманн.
 
Она ранее также выражала намерение инициировать расследование в комментарии Suddeutsche Zeitung.
 
На выходных утечку информации комментировал и канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, "разглашение любой тайны - то, чего не должно происходить", и в этом случае было бы правильно провести расследованиепо поводу того, как такое случилось, что информация была предана огласке.
 
Как известно, 17 января парламент Германии провалил голосование за проект резолюции по поставкам в Украину ракет Taurus.
 
Однако 22 февраля Бундестаг принял решение рекомендовать немецкому правительству предоставить Украине дальнобойное оружие. Окончательное решение за канцлером Олафом Шольцем, который пока исключает возможность передачи Taurus Украине.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаГерманияракетыКомитетБундестагВойна с РоссиейTaurus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии