Фото: ГУР Міноборони
Дроны-камикадзе, подобные Magura, в значительной степени заставили российские военные корабли отступить из Чёрного моря, напоминает СМИ
Цель соглашения двух стран - производить сотни или даже тысячи дронов ежегодно на мощностях в Орегоне и Южной Каролине.
Американский производитель впервые начнет выпуск морских дронов, разработанных и испытанных в бою Украиной. Сделку заключили компании ReconCraft из Портленда, которая производит лодки для спецназа, и украинская Uforce, создатель дронов Magura. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Меморандум о взаимопонимании подписали на той неделе в украинском посольстве в Вашингтоне. Сделку рассматривают как "партнерское соглашение", по которому обе компании будут предоставлять материалы, оборудование и работников.
По словам соучредителя ReconCraft Джо Силковски, цель — производить сотни или даже тысячи дронов Magura ежегодно на мощностях в Орегоне и Южной Каролине.
Пентагон готов потратить десятки миллиардов долларов на автономные системы в ближайшие годы — война с Ираном, которая истощила запасы дорогих американских боеприпасов, показала необходимость в более дешёвом оружии.
По словам гендиректора Uforce Олега Рогинского, разрешение Украины производить Magura в США является "абсолютно ключевым", поскольку позволит американцам воспользоваться тактиками и концепциями, отточенными за годы войны в Украине.
Дроны-камикадзе по образцу Magura в значительной степени заставили российские военные корабли отступить из Чёрного моря. Они также поражали нефтяные танкеры и мосты, а некоторые даже транспортировали ракеты для сбивания самолётов и ударов по наземным целям.
В прошлом году Пентагон отправил нескольким крупным американским оборонным компаниям список из 12 различных украинских дронов, спрашивая, хотят ли они их производить или сотрудничать с Украиной.
Соглашения между Киевом и Великобританией, Германией и Данией уже привели к тому, что украинские компании работают в этих странах, поскольку Европа быстрее движется, чтобы воспользоваться проверенными в боях технологиями.
Дроны Magura — это беспилотные скоростные лодки, способные нести полезную нагрузку около 770 кг на расстояние около 560 км.
Стоимость лодок в зависимости от конфигурации может составлять менее 500 000 долларов. Помимо ударных миссий, они могут запускать воздушные дроны, проводить противоминные операции и буксировать сонарные системы для обнаружения подводных лодок.
Напомним, министерство обороны Греции заявляло, что обнаружило в своих водах беспилотникдрон, который может быть связан с Украиной. Он был идентифицирован греческими официальными лицами как украинский Magura V3. После этого в международных СМИ также начала распространяться информация о том, что это якобы именно украинский морской дрон Magura.
Найденный у Греции дрон не украинский — СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp