UA
 

Le Monde: Украина - "европейская страна"? Вряд ли

17 сентября 2008, 07:32
0
170
Le Monde: Украина -  европейская страна ? Вряд ли
Фото: Reuters
Михаэль Празан cомневается в совместимости общих ценностей Европы и Украины

Михаэль Празан - писатель и режиссер-документалист - во вчерашнем номере газеты Le Monde пишет свой взгляд на ситуацию в Украине и отношение к ней Европы.

"У Украины, европейской страны, с Европейским союзом общая история и общие ценности". Так говорится в совместном заявлении, принятом по завершении саммита Украина-ЕС, состоявшегося по указанию президента Николя Саркози в Париже 9 сентября и ставшего формальным приглашением Украины к возможному вступлению в ЕС после 2009 года.

Европейцы, которые, видимо, недостаточно обожглись на катастрофической авантюре президента Михаила Саакашвили в Грузии и последовавшей демонстрации силы Россией, настаивают, что отныне Украина считается в ЕС "европейской страной".

Однако проблема Крыма, русскоговорящего полуострова, богатого минералами и углеводородами, ничуть не меньше южноосетинской, а российские притязания на эту территорию, несомненно, еще сильнее. Даже если Россия по геополитическим мотивам и не собирается завтра аннексировать Крым - хотя на такой аннексии настаивает большинство жителей Крыма, - полуостров остается одной из болезненных точек, а в случае вступления Украины в ЕС будет, в лучшем случае, безнадежно запутанным узлом, который приведет к новой холодной войне, а в худшем - театром назревающего конфликта, с которым придется справляться европейцам.

Но вернемся к выше процитированному заявлению. Во-первых, "общая история". О какой такой общей истории идет речь? На Украине история - сложный континуум, где наследие Второй Мировой войны и советской эпохи живо как нигде и продолжает диктовать культурный, географический и идеологический контекст.

В столице Крыма Симферополе редко когда услышишь украинскую речь - украинские слова используются разве что для того, чтобы высмеять "прозападное" правительство Виктора Ющенко. Подавляющее большинство жителей Крыма - пожалуй, за исключением только татарского меньшинства, присягнувшего на верность нацистским захватчикам, - считают себя русскими, говорят по-русски и обращают свои взоры на Киев лишь для того, чтобы высказать свое недоверие украинской метрополии. Следует отметить, что украинская национальная идентичность, по меньшей мере, проблематична.

Следует отметить, что украинская национальная идентичность, по меньшей мере, проблематична.

Все границы страны, будь то южная с Румынией, или западная с Польшей, "плавали" в зависимости от вторжений и аннексий, которым Украина подвергалась на протяжении всей своей истории - настолько, что можно даже задаться вопросом, а где же именно эта "территориальная целостность", упомянутая в заявлении, подписанном ЕС в Париже. Нацистское вторжение в июне 1941 года, как и советская аннексия, узаконенная в Ялте, оставили здесь неизгладимый след.

Как бы удивительно это ни звучало, но если весь Крым живет ностальгией по СССР, то некогда польская Галиция, сегодня входящая в состав Украины и крайне националистически настроенная, в свою очередь, испытывает ностальгию по своей верности нацистским оккупантам, что придает особый оттенок термину "прозападная", который в данном случае вряд ли совместим с "общими ценностями". Это настолько очевидно, что 27 июля во Львове, бывшем Лемберге, столице Галиции, совместно с местным телевидением была организована большая демонстрация в память об УПА (украинском националистическом движении, сотрудничавшем с нацистами, прежде чем обернуться против них) и дивизии СС Галиция - вспомогательном подразделении СС, в которое входили украинские нацисты, совершавшие убийства, в частности, на территории бывшей Югославии.

...некогда польская Галиция, сегодня входящая в состав Украины и крайне националистически настроенная, в свою очередь, испытывает ностальгию по своей верности нацистским оккупантам, что придает особый оттенок термину "прозападная", который в данном случае вряд ли совместим с "общими ценностями".

Стоило посмотреть на город, где гордо реяли штандарты СС и афиши со свастикой, приглашавшие на демонстрацию, в сердце того, что в будущем станет Европой! Эта демонстрация проливает тусклый свет на так называемые "общие ценности", которые связывают нас с западными украинцами. Потому что на Украине выбрать западный лагерь часто означает идентифицировать себя с УПА и дивизией СС Галиция, настолько противостояние "пророссийских" и "прозападных" сил тесно связано с радикальными антагонизмами, вытекающими из катастроф XX века.

"Ветеранам" этих националистических формирований киевское правительство до сих пор раздает медали и награды; одна улица во Львове носит имя Степана Бандеры, известного националиста 1940-х годов, заключившего союз с немецкими "освободителями" в первые месяцы фашистского вторжения. Полное уничтожение евреев в Галиции передвижными отрядами ликвидаторов и их украинскими помощниками - табу, о котором здесь не принято говорить.

Геноцид евреев, в котором участвовала значительная часть населения Украины, - та часть истории, которая подвергается постоянному переписыванию на уровне самых высших государственных инстанций. Напомним, что рвы, в которые сбросили трупы почти миллиона еврейских жертв нацизма и которыми чудовищным образом усыпана "территориальная целостность" Украины, являются памятными мемориалами только для советских граждан и еврейских организаций: только они устанавливали там стелы и памятные монументы. Украина Виктора Ющенко, который руководит беспорядочно демократической и чрезвычайно коррумпированной нацией, похоже, менее восприимчива к памяти этих жертв, чем к патриотической браваде вспомогательных отрядов дивизии СС Галиция.

Украина Виктора Ющенко, который руководит беспорядочно демократической и чрезвычайно коррумпированной нацией, похоже, менее восприимчива к памяти этих жертв, чем к патриотической браваде вспомогательных отрядов дивизии СС Галиция.

По мнению Эфраима Зурова, президента иерусалимского центра Симона Визенталя, осуществляющего операцию Последний шанс - имеется в виду последняя возможность предать правосудию нацистских преступников до их смерти, - вступление в Европу и НАТО даст Украине карт-бланш на ее отказ трезво и честно оценить свое прошлое. Аналогичным образом это случилось с прибалтийскими государствами, отказывающимися судить своих военных преступников (вступление этих стран ЕС позволило им начать историю с чистого листа, стерев прошлое). "Худшее, что может произойти, - считает Эфраим Зуров, - это если Украина вступит в ЕС или НАТО, прежде чем она сможет посмотреть в лицо своему прошлому и признать правду. Ибо как только она вступит в ЕС или НАТО, никакое давление на нее станет невозможно, и битва за память, справедливость и правду будет окончательно проиграна".

Провозглашение независимости стран-сателлитов СССР, произошедшее на заре 1990-х, лишь на время усыпило гигантские идентификационные, языковые, исторические и географические расколы, образовавшиеся в ХХ веке. Есть опасения, что война за Южную Осетию будет лишь прологом к длительным грядущим конвульсиям.

Европе в данной ситуации следовало бы дважды подумать, прежде чем обещать этой стране принять ее в Европейский союз. Раз уж речь заходит о вопросах памяти, вопросах, касающихся нашей "общей истории", зачем требовать от Турции в качестве предварительного условия для любых переговоров о ее вступлении в ЕС признать геноцид армян, если с Украины заранее снимается вся ответственность за геноцид евреев и ее нынешние попытки фальсифицировать историю?

Николя Саркози в ходе предвыборной кампании выступил против интеграции Турции в ЕС из страха, как он сказал, что придется решать курдский, иракский и сирийский вопросы у дверей европейского континента. Однако, оценив все эти вопросы – исторические, мемориальные, геополитические, – становится ясно, что прием таких стран, как Украина (или Грузия) повлечет за собой гораздо более тяжелые последствия.

Оригинал статьи: L'Ukraine, "pays européen" ? Pas évident, par Michaël Prazan

Перевод: ИноПресса

ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии