UA
 

Редкий украинец доплывет до середины Ла-Манша

29 августа 2000, 18:31
4
37

На игрушечной лодке. На середине самой оживленной в мире морской магистрали - пролива Ла-Манш - британская береговая служба подобрала пятерых украинцев, которые пытались на маленькой надувной лодке добраться в Британию, чтобы попросить убежища - так, с видимым восхищением, начинает свою статью о "героическом подвиге" пятерых наших соотечественников российская газета "Коммерсантъ".

Около семи часов утра по местному времени капитан катамарана Great Britain, следовавшего регулярным рейсом из Фолкстона (Британия) в Булонь (Франция), в 14 милях от французского берега заметил маленькую надувную лодку, набитую людьми. Все они бешено работали веслами, быстро продвигаясь в сторону Британии.

Поначалу капитан подумал, что эти люди стали жертвами кораблекрушения, и решил подойти к ним ближе, чтобы оказать помощь. В лодке находились пятеро мужчин в плавках. У каждого в руках было по деревянному веслу, все стояли в невероятной тесноте на коленях на дне лодки.

От предложенной помощи путешественники отказались, заявив, что у них "все нормально". Тогда капитан катамарана вызвал береговую охрану графства Кент, которая прислала небольшой буксир Far Turbot. Но когда буксир стал приближаться к лодке, она резко взяла в сторону. Изумленные члены экипажа Far Turbot сняли этот маневр видеокамерой.

Один из них позже рассказал: "Просто удивительно! Эти люди действительно пытались уйти от буксира, работая веслами. Их пришлось долго просить, чтобы они поднялись к нам на борт".

Спасенные оказались гражданами Украины. Во французском городе Кале они купили детскую надувную лодку и решили переплыть Ла-Манш, чтобы добраться до Британии и попросить убежища. На всех пятерых был всего лишь один мешок с одеждой, но у каждого настоящий украинский паспорт.

Выйдя в море среди ночи, они каким-то чудом умудрились не попасть ни под одно судно на этой самой напряженной морской магистрали в мире - ежедневно через Ла-Манш проходит 200 регулярных пассажирских рейсов и еще около 400 грузовых.

По мнению береговых служб Британии, украинцам очень повезло. В лодке не было ни компаса, ни радиостанции, ни еды. Второй секретарь посольства Украины в Великобритании Светлана Некрасова сказала, что "об этом случае мы сами знаем только из газет. Известно, что эти люди прибыли во Францию на законных основаниях, и у них были действующие украинские паспорта. Но мы пока не получили официального уведомления от властей с подтверждением этой информации. Сейчас мы готовим соответствующий запрос в британский МИД".

В Дувре, куда доставили украинцев, они попросили политического убежища. После медицинского осмотра беженцев допросили через переводчика. Несмотря на то, что у них не было виз, арестовать за нелегальный въезд в страну их не могли, так как задержаны они были в международных водах.

Британцы считают этих храбрых людей искателями приключений. Газета The Times, написавшая об украинских пловцах, привела список людей, которые пересекали Ла-Манш на оригинальных плавсредствах.

Например, в 1981 году некий Билл Нил пересек пролив в ванне, известны также случаи преодоления Ла-Манша на лодках с ножным управлением, планерах, досках для виндсерфинга, водных лыжах. Попытка украинцев по достоинству заняла свое место в этом перечне.

 

 

 

 

 

ТЕГИ: warcraft
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии