UA
 

НГ: Горячее желание и холодный расчет

18 декабря 2002, 09:58
0
8

"Председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев во время своего визита в Киев посоветовал украинскому руководству отказаться от идеи вступления в НАТО, а вместо этого настоятельно порекомендовал присоединиться к ЕврАзЭС", отмечает автор российской "Независимой газеты" Андрей Миселюк.

Накануне прибытия в Киев Селезнев дал интервью украинской парламентской газете "Голос Украины", в котором назвал НАТО "архаизмом" и заявил, что расширение альянса на восток не гарантирует безопасности европейским странам. Комментируя намерения Киева в будущем подать заявку о вступлении в Североатлантический альянс, Селезнев сказал, что Украина "не такая богатая, чтобы вступать в такую дорогую организацию". При этом спикер Госдумы отметил, что США в последнее время чересчур активно вмешиваются во внутренние дела Украины.

В качестве "российской альтернативы" американскому вмешательству Селезнев предложил Киеву стать членом ЕврАзЭС. До сих пор Украина ограничивалась статусом наблюдателя в этой организации, и многие национальные политики выступали против сотрудничества с ЕврАзЭС, аргументируя свою позицию тем, что в экономическом плане Украина больше потеряет от вступления в эту организацию, чем приобретет.

Эстафету частых встреч и перспективных обещаний от президентов и премьеров двух стран подхватили парламенты. Но эксперты обращают внимание на то, что пока контакты высшего руководства учащаются, реальные торгово-экономические отношения по-прежнему слабеют
Однако вопрос о вступлении в ЕврАзЭС увязывался Москвой с проблемой подписания договора о свободной торговле. В последний раз это повторил Михаил Касьянов, когда на прошлой неделе встречался в Москве с Леонидом Кучмой и Виктором Януковичем. Российское руководство попыталось уверить украинских коллег в том, что вступление в ЕврАзЭС в будущем даст Украине ряд преимуществ.

Эту же мысль развил в Киеве и Геннадий Селезнев. По его словам, именно вступление Украины в ЕврАзЭС будет способствовать увеличению объемов товарооборота между Украиной и Россией. Спикер Госдумы напомнил, что на сегодняшний день в странах - членах ЕврАзЭС существуют пошлины, таможенный сбор и налог на добавленную стоимость только по трем товарным группам: нефти, газу и газовому конденсату.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин также признал, что падение объемов украинского экспорта в Россию на 20% - "это болезненный удар по экономике Украины". Он призвал власти обоих государств "детально и неполитизированно осмыслить" эту проблему. В качестве еще одного предмета осмысления украинская сторона предложила вопрос о ратификации соглашения по газотранспортному консорциуму. Литвин констатировал, что если документ будет соответствовать национальным экономическим интересам страны, то он может быть одобрен. Что касается перспектив одобрения газового соглашения в российской Госдуме, то Селезнев заверил: проблем с ратификацией не будет.

Как видно, у парламентов двух стран существуют значительные расхождения в подходах к основным проблемам двустороннего сотрудничества. Чтобы снять по крайней мере часть из них, Литвин и Селезнев договорились провести двусторонние консультации: 14-15 января в Киеве состоится заседание межпарламентской украинско-российской группы по вопросам сотрудничества. С российской стороны в заседании будут участвовать представители Госдумы и Совета Федерации. Как сказал Литвин, "сегодня есть горячее стремление, желание и холодный политический расчет, сориентированный на то, что мы наши планы и намерения в отношении углубления сотрудничества по всем направлениям между двумя странами должны перевести в практическую плоскость". Таким образом, эстафету частых встреч и перспективных обещаний от президентов и премьеров двух стран подхватили парламенты. Но эксперты обращают внимание на то, что пока контакты высшего руководства учащаются, реальные торгово-экономические отношения по-прежнему слабеют - в частности, товарооборот между двумя странами все падает.

ТЕГИ: скандалНадраКоцюбинскийзастройщики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии