UA
 

НГ: Уголовная атака на Тимошенко

12 февраля 2009, 06:54
0
18
НГ: Уголовная атака на Тимошенко
Фото: tymoshenko.com.ua
Соратники Президента готовы прибегнуть к уголовному преследованию Тимошенко

Премьер-министру Украины угрожают судом и следствием, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

События последних двух недель показали, что у противников украинского премьер-министра Юлии Тимошенко нет никаких возможностей политического влияния на ее действия. В условиях, когда отставка премьера оказалась невозможной, соратники Президента готовы прибегнуть к уголовному преследованию Тимошенко. Такой маневр приведет только к тому, что она станет президентом не через год, а значительно раньше, прогнозируют украинские политологи.

Вопрос об уголовном деле против действующего премьер-министра обсуждается в Украине с осени, когда высокопоставленные сотрудники президентского Секретариата обвинили Тимошенко в предательстве национальных интересов, государственной измене, коррупции, злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий и, наконец, в обнародовании недостоверной информации, искажающей реальное положение в украинской экономике. 4 сентября Служба безопасности Украины (СБУ) передала в украинскую Генпрокуратуру первую часть материалов по делу об ущербе национальным интересам Украины от деятельности отдельных должностных лиц правительства. "И что ответила СБУ Генпрокуратура? Покрутила пальцем у виска…" – уже 8 сентября рассказала телезрителям Тимошенко, заявив, что оснований для возбуждения уголовного дела против нее обнаружено не было.

У противников украинского премьер-министра Юлии Тимошенко нет никаких возможностей политического влияния на ее действия

Соратники премьера убеждены, что вся кампания была начата только для дискредитации Тимошенко и смещения ее с поста премьер-министра. Когда это не удалось сделать с помощью силовых и правоохранительных структур, окружение Президента решило распустить Верховную Раду, что автоматически ведет к отставке правительства, поясняют они. Напомним, 9 октября Ющенко действительно подписал указ о досрочных парламентских выборах, назначив голосование на 7 декабря. Однако впоследствии Президент вынужден был отменить указ, руководствуясь нелогичностью выборов в период экономического кризиса.

За прошедшее время появилось много новых обвинений в адрес Тимошенко, которую по-прежнему подозревают в коррупционном сговоре с российским руководством в ущерб национальным интересам Украины. Однако попытки отправить премьера в отставку не увенчались успехом. К февралю выяснилось, что соперница Ющенко контролирует Верховную Раду, что исключает возможность ее смещения с должности. Депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Полохало подтвердил НГ, что к настоящему моменту на премьера ориентируются уже не только значительная часть пропрезидентского блока и Блок Владимира Литвина, но и влиятельные группы из Партии регионов и даже часть коммунистов: "Эти люди реалистично оценивают ситуацию: у Тимошенко высочайшие шансы стать президентом". Скандал, разразившийся в последние дни в Партии регионов, подтвердил, что часть прежних союзников Януковича действительно перешли на сторону Тимошенко. "Зато другая часть во главе с лидером партии тесно сотрудничают с Секретариатом Президента. Они вместе разрабатывают планы по устранению премьер-министра. Именно это их объединяет", – уверен Полохало.

Депутаты, Президент, судьи защищены иммунитетом, а вот против премьер-министра, даже не отстраненного от должности, в Украине можно возбудить уголовное дело - эксперт

Поскольку закулисные союзники не могут политически переиграть Тимошенко, а проводить досрочные выборы дорого и хлопотно, у них созрел план начать новое уголовное преследование премьера, допускает политолог Константин Бондаренко. Так, он прокомментировал сделанное вечером во вторник заявление депутата от Партии регионов Инны Богословской о ее намерении в среду обратиться в Генпрокуратуру с запросом о возбуждении уголовного дела против премьера. Богословская, возглавлявшая Парламентскую следственную комиссию по вопросам поставок и транспортировки газа, пообещала передать накопленные материалы следователям. "Уголовное дело нужно возбуждать против Богословской: она, подтасовывая факты и искажая информацию, порочит честь и достоинство премьер-министра. Ведь сделанные Богословской выводы по итогам "газового расследования" не поддержало большинство членов следственной комиссии", – сказал депутат Полохало.

Депутаты, Президент, судьи защищены иммунитетом, а вот против премьер-министра, даже не отстраненного от должности, в Украине можно возбудить уголовное дело, подтвердил НГ Михаил Ильяшев, управляющий партнер юридической фирмы Ильяшев и партнеры: "В этом вопросе глава правительства приравнивается к рядовому гражданину: никаких специальных процедур законодательством не предусмотрено".

Поскольку закулисные союзники не могут политически переиграть Тимошенко, а проводить досрочные выборы дорого и хлопотно, у них созрел план начать новое уголовное преследование премьера - политолог

"Хотя премьер не защищена иммунитетом, но доказать инкриминируемые ей преступления практически невозможно", – считает политолог Бондаренко. Он отметил, что все документы, которые легли в основу атаки Президента и оппозиции на Тимошенко, премьер лично не подписывала. "Ее подписи нет ни на газовых контрактах, ни на проектах документов об условиях получения Украиной в России кредита в пять миллиардов долларов. Думаю, нигде такой подписи вы не найдете. Чтобы в таких условиях доказать вину Тимошенко, нужна ювелирная работа. Ополчившиеся против нее политики не умеют этого делать, а значит, скорее всего получат обратный результат – превратят Тимошенко в народную героиню, в поддержку которой может собраться новый Майдан", – полагает Бондаренко.

Кстати, юрист в рядах депутатов от БЮТ Андрей Портнов, комментируя складывающуюся ситуацию, сказал, что у соратников Тимошенко хватит квалификации и сил, чтобы максимум за четыре месяца провести процедуру импичмента Президента в существующем законодательном поле. "Состав преступления в действиях Президента – это и незаконные указы с превышением полномочий, и незаконное приостановление постановлений правительства, и ликвидация судов, и увольнение судей Конституционного суда… Это масса позиций, которые сегодня можно положить в основу обвинения Президента", – пояснил он.

 Все документы, которые легли в основу атаки Президента и оппозиции на Тимошенко, премьер лично не подписывала - политолог

Социологи отмечают, что ситуация в Украине становится взрывоопасной. По данным R&B Group, в декабре–январе значительно возросло число людей, готовых к активным акциям протеста: в ноябре прошлого года почти 46% украинцев заявляли, что ни за что не выйдут на улицы, но к январю количество пассивных граждан сократилось до 35%. Однако это не означает, что в случае начала уличных акций протеста их участники встанут на защиту кого-то из нынешних лидеров президентской гонки: до 68% украинцев выражают недоверие представителям нынешней и прежней власти. При этом еще 14% заявили о безразличном отношении, о ненависти – 15%.

ТЕГИ: ЮщенкогазЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияСекретариатсекретарь СНБОРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии