UA
 

НГ: Одесский завод не достался никому

30 сентября 2009, 06:02
0
11
НГ: Одесский завод не достался никому
Фото: atv.odessa.ua
Эксперты отмечают, что предприятие может еще больше потерять в цене

Вчера в Киеве наконец состоялся готовившийся несколько лет, много раз планировавшийся и отменявшийся конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

Между тем, правительство и Фонд госимущества (ФГИ) Украины тут же обвинили участников в сговоре и отказались признать итоги аукциона. В новом разгорающемся скандале замешана российская компания Азот-Сервис, дочерняя структура аффилированного с Газпромом СИБУР Холдинга. 

Два других участника торгов – украинские компании Нортима (которую связывают с бизнес-группой Приват Игоря Коломойского) и Фрунзе-Флора (эксперты относят ее к группе Энергетический стандарт Константина Григоришина). Вчерашние подозрения в сговоре участников прозвучали как минимум неожиданно, ведь еще накануне чиновники украинского правительства подозревали, что связанная с Приватом Нортима зарегистрировалась только для того, чтобы впоследствии в статусе участника опротестовать итоги конкурса. Дело в том, что другие дочерние структуры Привата уже подали судебные иски с требованием отменить продажу ОПЗ из-за нарушений в процедуре подготовки к приватизации. Обнародованное вчера днем сообщение о том, что именно Нортима, считавшаяся техническим участником, победила в конкурсе, стало неожиданностью даже для специалистов.

Эта бизнес-группа руками Виктора Ющенко уже давно устраивает "шаманские игрища" вокруг приватизации стратегического объекта - эксперт
Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил: "Эта бизнес-группа руками Виктора Ющенко уже давно устраивает "шаманские игрища" вокруг приватизации стратегического объекта. Как иначе объяснить то, что Президент год тому назад настаивал на приватизации ОПЗ, но в последний момент отменил ее; через год он снова одобрил планы правительства, но, когда для участия в конкурсе зарегистрировалось 13 компаний, вдруг снова отменил продажу? Получается, Президент "за" продажу, когда это выгодно группе Приват. Но как только у группы появляются конкуренты, конкурс отменяется – по воле Президента". Эксперт отметил, что скандалы вокруг приватизации стратегического объекта "отпугнули крупнейших покупателей и повлияли на снижение цены завода". 


Юлия Тимошенко фактически подтвердила слова эксперта: "Именно потому, что есть в Украине группировки, которые хотят этот завод взять за бесценок, такое сопротивление сегодня действиям правительства. Потому что они, может, думают, что выборы закончатся так, что они вернутся к власти. Это они так думают, но так не будет в действительности". 

До последнего времени считалось, что схема проведения конкурса предопределена. В начале месяца эксперты называли будущим победителем ливийско-норвежско-польский консорциум, который якобы специально был организован Муамаром Каддафи для покупки ОПЗ. Дело в том, что ливийская государственная компания не могла по украинскому законодательству принимать участие в конкурсе по продаже почти 100-процентного пакета акций украинского стратегического предприятия. Прикрывшись крышей международного холдинга, Каддафи мог рассчитывать на победу, однако из-за скандала в Киеве отказался от участия в аукционе. 

Эксперт: Президент "за" продажу, когда это выгодно группе Приват. Но как только у группы появляются конкуренты, конкурс отменяется – по воле Президента
После этого сильнейшим участником считалось ООО Азот-Сервис. Хотя Окружной административный суд Киева 22 сентября запретил участие в конкурсе компании, связанной с Газпромом, однако ФГИ допустил Азот-Сервис к конкурсу. Еще вчера утром представители окружения Ющенко были уверены, что "Тимошенко продаст ОПЗ Газпрому. Пресс-секретарь украинского Президента Ирина Ванникова пригрозила правительству ответственностью: "Наиболее вероятным покупателем является компания, аффилированная с Газпромом – государственным предприятием соседней страны. Это вызывает вопросы и относительно соответствия украинскому законодательству, и относительно соображений национальной безопасности".

Победа Нортимы, которая, как сообщалось, купила ОПЗ за 5 млрд. гривен (около 625 млн. долл.) при стартовой цене в 4,1 млрд. гривен, стала неожиданностью для всех. Однако Тимошенко расценила ситуацию как проявление коррупции и поддержала решение конкурсной комиссии об отмене итогов конкурса. Она отметила, что правительство не планировало продавать завод "фактически по стартовой цене" и что подобное произошло из-за отсутствия конкуренции и сговора участников. "ОПЗ остается в госсобственности, ждем лучших времен", – сказал руководитель ФГИ Дмитрий Парфененко. Он считает, что повторный конкурс может состояться не ранее чем в следующем году.

Предприятие может еще больше потерять в цене, ведь себестоимость его продукции на 90% зависит от цены на газ - эксперты
Между тем эксперты отмечают, что предприятие может еще больше потерять в цене, ведь себестоимость его продукции на 90% зависит от цены на газ. "С 1 января 2010 года мы переходим на рыночную цену на газ, без каких-либо скидок. В таких условиях предприятия нефтехимии не могут выжить в одиночку, единственный шанс – это включение их в состав крупных международных холдингов", – пояснил Виталий Бала. Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский добавил, что дело не только в цене продажи объекта, но и в инвестиционных обязательствах покупателя. "У завода есть свои проблемы, у государства – свои. Украина сегодня не может поддержать предприятие, инвестировать деньги в его развитие. Это мог бы сделать инвестор. Именно поэтому продажа ОПЗ в период кризиса была оправданной", – пояснил эксперт.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: УкраинаЮщенкоприватизацияФГИОПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии