UA
 

Тигипко: ГТС Украины нужно приватизировать с участием российских и европейских компаний

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 12:05
0
15
Тигипко: ГТС Украины нужно приватизировать с участием российских и европейских компаний
Фото: Корреспондент
Тигипко выступает за приватизацию ГТС Украины с участием российских и европейских компаний

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко считает, что для обеспечения транзита газа по территории страны необходимо осуществить приватизацию украинской газотранспортной системы с участием российских и европейских компаний.

Так, комментируя, в частности, расчеты стоимости прокачки газа через Южный поток, проведенные немецкой энергетической компанией RWE, которые свидетельствуют, что транзит топлива по такой схеме будет стоить в три раза дороже прокачки через украинские трубопроводы, Тигипко отметил газовые конфликты между Украиной и Россией.

"Наши надуманные конфликты с Москвой очень дорого обходятся обеим сторонам", - сказал, в частности, кандидат в Президенты.

Также он напомнил, что строительство обходных газопроводов вызвано лишь тем, что в последние годы "украинское руководство пытается согласовывать вопрос транзита с ценой газа для внутреннего потребления, а также с теневыми схемами сотрудничества”.

Вместе с тем, Тигипко подчеркнул, что и по техническому состоянию, и по протяженности, и по связанности с распределительными сетями в Европе украинская газотранспортная система является оптимальным маршрутом.

“А главное - сооружение Южного потока обойдется, по меньшей мере, 25 млрд евро. Мы просто обязаны предложить такой вариант обеспечения транзита газа по нашей территории, который лишил бы концепцию обходных трубопроводов главной опоры”, - сказал кандидат в Президенты.

По его убеждению, наилучший способ этого достичь – приватизировать ГТС с участием российских и европейских компаний.

Напомним, что Межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере предполагает участие России в модернизации газотранспортной системы.

* * *

Газотранспортная система Украины является второй по величине в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую конференцию.

Украина подписала с Евросоюзом по итогам конференции декларацию, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. Россию, которая является основным поставщиком газа и выступала за трехстороннее соглашение о модернизации украинской ГТС, практически исключили из обсуждения вопроса. В знак протеста российская делегация покинула конференцию.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросВыборы 2019
ТЕГИ: УкраинаГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...