UA
 

Протесты в Грузии. Запад спорит из-за санкцийСюжет

Текст: ,  12 декабря 2024, 23:52
370
Протесты в Грузии. Запад спорит из-за санкций
Фото: Getty Images
Протесты в Грузии

В ЕС рассмотрят новые меры против представителей власти Грузии на заседании глав МИД стран Евросоюза 16 декабря.

 

В Грузии продолжаются антиправительственные протесты. На вторую неделю акций к митингующим присоединились люди, которые работают в государственном секторе. Власти могут закрыть один из крупнейших оппозиционных телеканалов. А в ЕС обсуждают санкции против грузинских руководителей. 

Протест чиновников

"Мы – люди, занятые на государственной службе, и цель нашего протеста – донести до общественности, включая тех, кто сегодня представляет наших работодателей, наш голос о том, что мы остаемся верными Конституции и обществу, остаемся приверженными европейскому курсу", – заявил сотрудник мэрии Тбилиси Гига Сопромадзе. По его словам, есть две причины для собрания: заморозка до конца 2028 года движения в ЕС и реакция на формы запугивания.

Накануне 87 депутатов парламента, легитимность которого не признают президент и оппозиция, поддержали законопроект "О внесении изменений в закон о государственной службе".

Основная цель изменений – упростить процесс реорганизации, чтобы госслужащий, уволенный по любой причине, включая политическую, не смог вернуться в систему государственной службы или по крайней мере столкнулся при этом с чрезвычайными трудностями.

Закрытие канала

Сотрудники одного из крупнейших оппозиционных телеканалов Грузии Mtavari Arkhi выступили с экстренным заявлением в связи с возможным закрытием.

По словам генерального директора Георгия Габунии, один из основателей канала Заза Окруашвили принял решение о его закрытии. Габуния считает, что таким образом Окруашвили делает то, что сегодня очень нужно пророссийскому олигарху Бидзини Иванишвили, который является фактическим лидером партии власти Грузинская мечта.

По словам Габунии, из-за решения Зазы Окуашвили и действий его директора Гоги Курдадзе Mtavari Arkhi уже остался без финансовых источников, а заключенные контракты постепенно разрываются, что в конце концов сделает работу канала невозможной.

Споры из-за санкций

В ЕС рассмотрят новые меры против представителей власти Грузии на заседании глав МИД стран Евросоюза 16 декабря. В заявлении подчеркивается, что именно действия партии власти Грузинская мечта привели к фактической остановке процесса вступления в ЕС.

"Продолжающийся демократический откат и репрессивные меры, применяемые в последнее время грузинскими властями, имеют последствия для наших двусторонних отношений. ЕС рассмотрит дополнительные меры на предстоящем Совете по иностранным делам 16 декабря", – говорится в заявлении.

В ЕС осудили репрессивные действия против протестующих, представителей СМИ и лидеров оппозиции в Грузии и призвали к немедленному освобождению всех задержанных лиц.

В заявлении указано, что все обвинения в пытках и жестоком обращении должны быть справедливо расследованы.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГрузияЕСпротестысанкцииакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it