UA
 

Секретариат Ющенко обеспокоился возможностью привлечения Нафтогазом российских кредитов

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 13:52
0
8
Секретариат Ющенко обеспокоился возможностью привлечения Нафтогазом российских кредитов
Фото: Reuters
Соколовский рассказал о кредитах Нафтогаза

В Секретариате Президента Виктора Ющенко обеспокоены возможностью привлечения НАК Нафтогаз Украины российских кредитов.

В частности, об этом заявил представитель Президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, комментируя  возможность подписания сегодня в Москве документа об отсутствии штрафных санкций за недобор газа в 2009 году и сокращении объемов импорта российского газа в 2010 году.

"Более всего настораживает информация якобы о российских кредитах для НАК Нефтегаз Украины. Если в Москве все-таки будет говориться о кредите в $1 млрд, то это не что иное, как сдача украинской ГТС", - подчеркнул Соколовский.

Между тем, он пожелал украинской делегации достичь положительных для государства результатов на переговорах в Москве.

"Однако, это лишь часть того, что необходимо исправлять", - подчеркнул он, напомнив, что затягивание правительства с внесением изменений в газовые контракты уже стоило Нафтогазу более $2 млрд долгов.

По словам Соколовского, Президент Украины еще с января 2009 года настаивает на изменении отдельных положений газовых контрактов от 19 января 2009 года с целью установления взаимовыгодного партнерского формата сотрудничества с российской стороной.

"Изначально было понятно, что контракты слишком дискриминационные для Украины и не будут выполняться в полном объеме", - отметил Соколовский.

Кроме того, он добавил, что правительство начало осознавать правоту Президента только после десяти месяцев работы по контрактам. За это время НАК Нафтогаз Украины уже задолжал более $2 млрд и недополучил еще большую сумму.

"Из-за несовершенства контрактов потери понесли обе стороны", - подчеркнул Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности.

Также он подчеркнул, что "если бы предложенные Виктором Ющенко изменения в контракты были сделаны раньше, то украинская сторона не тратила бы лишних средств, а российская - не понесла бы лишних потерь из-за сокращения объемов поставок газа из-за настороженности европейских потребителей".

Как сообщалось в начале октября, Россия в настоящее время не рассматривает заявку Украины на предоставление ей кредита.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: кредитыгазУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...