UA
 

Минтопэнерго: Европа намерена финансировать лишь отдельные проекты по модернизации ГТС Украины

Корреспондент.net,  3 декабря 2009, 21:30
0
12
Минтопэнерго: Европа намерена финансировать лишь отдельные проекты по модернизации ГТС Украины
Фото: АР
Европа намерена финансировать лишь отдельные проекты по модернизации украинской ГТС - Минтопэнерго

Европа будет финансировать конкретные проекты, а не программу в целом по реконструкции и модернизации газотранспортной системы Украины, заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша.

"При получении денег речь идет о конкретных проектах. Это не программный подход, а проектный. Это не транши какие-либо, это финансирование конкретных проектов", - сказал он.

Также Павлуша отметил, что денежные средства Европа выделит только в том случае, если проект будет окупаемым и гарантирует возвращение средств инвесторам.

"Сегодня НАК Нафтогаз Украины осуществляет по графику, который согласован с европейской стороной и с министерством топлива и энергетики, подготовку этих проектов. Работа идет по плану", - сказал замминистра.

При этом он отметил, что в настоящее время готовятся технико-экономические обоснования, которые должны рассматриваться международными финансовыми учреждениями

"И потом привлекаются средства", - констатировал замминистра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что речь идет о достаточно дорогих проектах, сложных в техническом и организационном плане.

"Мы начали в начале этого года и практически завершили в октябре переговоры о присоединении Украины к договору об Энергетическом сообществе", - сказал Павлуша.

Наконец, он заявил, что это - практическая экономическая интеграция, техническая в какой-то степени интеграция в европейское энергетическое пространство.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...