UA
 

Каждый пятый американец уже отказался от бумажных книг в пользу электронных

Корреспондент.net,  19 января 2010, 13:55
0
51
Каждый пятый американец уже отказался от бумажных книг в пользу электронных
Фото: Amazon
Электронные книги отбирают аудиторию у бумажных

Тенденция наметилась в последние 12 месяцев, и, согласно опросу Book Industry Study Group, за последний год книгу в электронном варианте приобрели большинство американцев.

При этом около 30% опрошенных сказали, что предпочитают подождать пару месяцев, пока вслед за книжной новинкой, опубликованной в бумажном варианте, будет выпущена ее электронная версия.

Как правило, электронные книги читают с мониторов ПК - таких читателей в США 47%. Среди специализированных устройств популярен Kindle, остальные устройства делят около 10% рынка.

При этом к проблеме защиты авторского права читатели электронных книг относятся спокойно: лишь 28% опрошенных сказали, что покупають только те издания, которые защищены от копирования на другие ПК или ридеры.

  CES 2009: Блеск новейших технологий во время кризиса

В Украине объем рынка электронных книг пока не определялся, однако устройства для их чтения в стране уже производятся. А выпускающая Kindle компания Amazon перед рождественскими праздниками зафиксировала рекорд продаж - в среднем в интернет-магазине компании заказывали 110 устройств в секунду.

Устройства для чтения электронных книг считали перспективным направлением еще тогда, когда их техническое исполнение было достаточно скромным - Корреспондент.net писал об этом еще в 2000 году.

По информации: BISG

ТЕГИ: книгаIT
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...