UA
 

Украина и Китай договорились о совместной нефтегазовой разработке шельфа Черного моря

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 16:43
0
21
Украина и Китай договорились о совместной нефтегазовой разработке шельфа Черного моря
Фото: АР
Украина и Китай подписали соглашение по шельфу Черного моря

Накануне государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китай было подписано украинско-китайское соглашение о совместной нефтегазовой разработке шельфа Черного моря.

Так, по словам народного депутата, зампредседателя парламентской фракции Партии регионов Валерия Коновалюка, соглашение было подписано в Киеве, и стоимость проекта составляет около $200 млн.

"И это только начало реализации наших масштабных двухсторонних проектов", - подчеркнул при этом чиновник.

Напомним, что Украина объявила конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка в декабре 2005 года. 

Победителем конкурса в апреле 2006 года была признана Vanco International, 100%-ная дочерняя компания Vanco Energy Company (США). Процесс согласования проекта СРП длился более года.

В октябре 2007 года Кабмин одобрил проект СРП, которое было подписано 19 октября в присутствии президента Украины Виктора Ющенко. Затем Vanco International переуступила права по СРП компании Vanco Prykerchenska, которой 5 декабря 2007 года Минприроды выдало лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в пределах Прикерченского участка.

Однако после смены правительства Минприроды аннулировало данное спецразрешение в апреле 2008 года, а кабинет министров разорвал СРП.

Напомним, что после этого Ющенко потребовал от правительства приостановить действие решения об аннулировании лицензии и продолжить переговоры с инвестором, однако Кабмин не внял его совету.

В свою очередь, Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП.

В частности, 1 октября 2009 года компания официально предоставила на рассмотрение Кабмина рабочую программу и бюджет в размере $57 млн для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря в 2010 году, как это и предусмотрено соглашением.

Аналогичную программу компания представила и на 2008 год, но правительство Украины проигнорировало это предложение.

Однако в июле этого года Венко Прикерченская Лтд. начала переговоры с правительством Украины с целью подписания мирового соглашения.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаКитайЧерное море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...