UA
 

ВР отменила свое решение о принятии в первом чтении Налогового кодекса

Корреспондент.net,  7 сентября 2010, 12:34
0
8
ВР отменила свое решение о принятии в первом чтении Налогового кодекса
Фото: Фото пресс-службы Президента
Рада признала утратившим силу принятие в первом чтении проекта Налогового кодекса

Сегодня, 7 сентября, Верховная Рада признала утратившим силу свое постановление от 17 июня о принятии за основу проекта Налогового кодекса.

Как сообщается, за соответствующий проект постановления №6509-П3 проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.

Кроме того, Рада признала утратившим силу постановление от 8 июля о всенародном обсуждении проекта, а также сняла с рассмотрения проект Налогового кодекса под регистрационным номером 6509.

В то же время, депутаты поручили правительству неотложно подать в Раду новый проект Налогового кодекса с учетом результатов всенародного обсуждения.

Напомним, что председатель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов допускает рассмотрение парламентом в первом чтении нового проекта Налогового кодекса 23 сентября.

3 сентября, представляя новую редакцию Налогового кодекса, премьер Николай Азаров уже заявил, что документ установит в Украине один из самых инвестиционно привлекательных режимов в Европе.

В новой редакции кодекса Кабмин инициирует ведение налога на недвижимость 10 грн/кв м в год для помещений площадью от 100 кв. м в городах и от 200 кв. м в сельской местности.

Кроме того, правительство инициирует введение дифференцированного налогообложения доходов физических лиц.

Вместе с тем, украинские власти предлагают облагать доходы, полученные гражданами по депозитам на сумму свыше 200 тысяч гривен, 5% налогом.

Также сообщалось, что правительство Украины инициирует введение уплаты государством пени за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость.

По словам Азарова, в Украине налог на прибыль будет поэтапно снижен с 25% до 16% в течение 2010-2014 годов. Проектом кодекса будут отменены рыночный и транспортный сборы, и предприниматели, которые платили рыночный сбор, должны будут перечислять взносы в Пенсионный фонд, а, отменяя транспортный сбор, правительство вводит дополнительную ставку акциза на бензин.

Украинское правительство, среди прочего, предлагает установить единый налог для физических лиц-предпринимателей при годовом объеме дохода до 300 тыс. грн.

* * *

17 июня Верховная Рада приняла разработанный Кабмином проект Налогового кодекса (законопроект №6509) в первом чтении. 8 июля парламент решил вынести проект документа на всенародное обсуждение. Рада поручила правительству обобщить результаты указанного всенародного обсуждения и до 5 сентября подать их в парламент.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: РадаНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...