UA
 

Миссия МВФ приедет в Украину в начале ноября

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 21:30
0
12
Миссия МВФ приедет в Украину в начале ноября
Фото: Reuters
Миссия МВФ 3-15 ноя обсудит в Киеве второй транш кредита Украине

Миссия Международного валютного фонда с 3 по 15 ноября проведет в Киеве переговоры о выделении Украине второго транша кредита в рамках двухлетней программы stand-by, говорится в сообщении постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

Отметим, что в конце июля МВФ одобрил новую программу сотрудничества с Украиной до конца 2012 года на общую сумму $15,2 млрд и сразу же предоставил первый транш в размере $1,89 млрд, из которых $1 млрд ушел на покрытие дефицита госбюджета, а $890 млн - в резервы Нацбанка.

Напомним, что второй транш - на сумму более $1,5 млрд - может быть выделен до конца года в случае положительного мониторинга выполнения условий программы по состоянию на 30 сентября.

Среди обязательств, которые украинская сторона обещала выполнить к этому времени, - сокращение задолженности по возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость и повышение на 50 процентов тарифов на газ для населения.

Ранее, 1 октября Стросс-Канн в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что доволен уровнем сотрудничества между Украиной и МВФ.

Как сообщалось, 30 августа Президент Виктор Янукович заявил, что Украина "выполняет и перевыполняет" свои обязательства перед Международным валютным фондом.

Объем предыдущей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составлял $16,4 млрд, из которых более $11 млрд выделили тремя траншами.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...