UA
 

Тимошенко назвала основной финансовый источник деятельности Януковича

Корреспондент.net,  31 октября 2010, 21:13
0
13
Тимошенко назвала основной финансовый источник деятельности Януковича
Фото: АР
В день выборов Тимошенко рассказала о Президенте Украины

RosUkrEnergo является основным финансовым источником деятельности Виктора Януковича, заявила экс-премьер, один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко.

Как сообщает ее официальный сайт, лидер партии Батьківщина заявила, что реализация намерений правительства Николая Азарова создать совместное предприятие с российским Газпромом на условиях Москвы приведет к потере Украиной энергетической независимости.

"Это стало бы простой сдачей независимости нашей и без того слабой энергетической сферы. Я всегда говорила: наша газотранспортная система должна оставаться в монопольной собственности государства. Если мы потеряем контроль над ней, Украина превратится в полностью зависимую от России в энергетическом отношении страну, а это усилит влияние нашего соседа на все аспекты нашей жизни. На данный момент наша страна беззащитна", - заявила Юлия Тимошенко в интервью изданию Spiegel online.

Вместе с тем, Тимошенко напомнила о преследованиях, которые власть Виктора Януковича применяет в отношении ее соратников: "относительно всех арестованных речь идет об одном и том же случае: дело газового посредника RosUkrEnergo. Этот посредник - это большая, коррумпированная кормушка руководства нашей страны, с 2004 года она играла роль тайной кассы всех президентов Украины".

Тимошенко при этом напомнила, что во времена своего премьерства убрала из газовой схемы посредника.

"Украине и России не нужны посредники, ведь это приводит лишь к сомнительным финансовым потокам, к исчезновению денег, то же произошло с $1,7 млрд, которые задолжала RosUkrEnergo России в 2009 году: Украина их заплатила, но в Москву они так и не дошли. А копают теперь также и под меня", - констатировала Тимошенко.

При этом экс-премьер сказала, что "они вернулись назад, получив власть в государстве. Один из владельцев RosUkrEnergo, олигарх Дмитрий Фирташ, был главным спонсором избирательной кампании Януковича".

"Бизнес-партнер Фирташа возглавляет сегодня Администрацию Президента, я убеждена, что Янукович использует RosUkrEnergo как основной финансовый источник для своей политической и неполитической деятельности", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, ранее газета Левый берег писала, что визит российского премьера Владимира Путина провалился из-за конфликта интересов украинских бизнесменов Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа.

Корреспондент.net

ТЕГИ: конфликтУкраинаЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...