UA
 

Украина существенно увеличит инвестиции в ремонт ГТС

Корреспондент.net,  3 декабря 2010, 12:48
0
15
Украина существенно увеличит инвестиции в ремонт ГТС
Фото: Reuters
Инвестиции в ремонт ГТС Украины в 2011 году увеличатся на 77,1%

В следующем году инвестиции в ремонт газотранспортной системы Украины возрастут по сравнению с 2010 годом на 77,1% - до 3,1 млрд грн, сообщает дочерняя компания Укртрансгаз НАК Нафтогаз Украины.

В том числе вложения в реконструкцию газопроводов и газораспределительных станций ожидаются в сумме 1,22 млрд грн, в реконструкцию компрессорных станций - 1,5 млрд грн, в оборудование подземных хранилищ газа - свыше 200 млн грн. Этой суммы будет достаточно для обеспечения надежной, бесперебойной работы системы.

Как отметили в компании, увеличение объемов финансирования стало возможным после стабилизации ситуации в отрасли. "Благодаря партнерским отношениям между Украиной и РФ "Укртрансгаз" имеет гарантированные объемы транзита газа и его хранения в подземных хранилищах", - подчеркивается в документе.

Стоит также отметить, что программа капитального строительства Укртрансгаза на 2011 год включает реконструкцию компрессорных станций Бильче-Волыця, Бердичев, Яготин, Ромны, Ананьев, Александровка, Зинькив, Заднепровская, Кировоградская, Южнобугская. Также планируется реконструировать цех на КС "Волна" для работы совместно с КС Новопсков газопровода Союз.
Программа проведения всех видов ремонта на 2010 год будет профинансирована в сумме 1,75 млрд грн, что 854 млн грн больше, чем в 2009 году.

Укртрансгаз сократит использование технологического газа в 2010г. по сравнению с 2009 года на 0,5 млрд куб. м - до 3,2 млрд куб. м, благодаря проекту по замене газоперекачивающих агрегатов с турбинным приводом на электрические.

Согласно сообщению, экономический эффект в 2010 года составит $19 млн за счет использования вместо импортного газа более дешевой украинской электроэнергии. Предусмотрена постепенная замена газоперекачивающих агрегатов на всех ключевых направлениях транспортировки газа.

В 2010 году разработаны программы по замене агрегатов с переводом на потребление электроэнергии на компрессорных станциях Яготин, Бердичев, Комарно.

Работы начнутся в 2011 году. Объем финансирования составит $25 млн. На 6 компрессорных станциях ГТС Украине работают 17 электроприводных газоперекачивающих агрегата, в том числе на КС Богородчаны, Бар, Боярка, Иллинци, Радушне, Павлоград.

Напомним, 28 июля представители Евросоюза призвали Украину модернизировать газотранспортную систему и торговые пути для того, чтобы избежать перебоев в поставках российского газа в Европу.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что предлагаемый проект по модернизации устаревшей сети газопроводов в Украине должны быть реализован, но уступать контроль над украинскими трубопроводами России он не намерен.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаГТСденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...