UA
 

Миллер обещает в этом году новые рекорды по ценам на газ

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 15:43
0
8
Миллер обещает в этом году новые рекорды по ценам на газ
Фото: АР
Глава Газпрома: в этом году нас ждут новые рекорды по ценам на газ

Глава российского Газпрома Алексей Миллер прогнозирует, что до конца года цены на газ вырастут до 500 долл. за тыс. кубометров.

"Мы на сегодняшний день видим растущий тренд на рынке и в этом году нас ждут новые рекорды по ценам на газ", - сказал, в частности, глава российского газового монополиста.

Выступая сегодня, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме, он заявил, что, как ожидает Газпром, к концу года цена достигнет уровня $500 за тысячу кубометров.

По словам главы Газпрома, цена на российский газ для Украины по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может составить $500 за тысячу кубометров.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Примечательно, что из-за неожиданного подорожания нефти в связи с событиями на Ближнем Востоке российский газ для Украины будет стоить не $313 за 1000 куб. м, а $350 (в третьем квартале), а также $400 вместо $347 в четвертом, учитывая скидку в $100 со стороны Газпрома.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияГазпромценырекорды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...