UA
 

В Украине появится еще одна сеть мультиплексов

Корреспондент.net,  6 декабря 2006, 09:54
0
18

Акционеры украинского телеканала 1+1 Александр Роднянский и Борис Фуксман вместе с генеральным директором компании Гемини/20 век Фокс СНГ Михаэлем Шлихтом собираются построить в Украине сеть мультиплексов.

Как рассказал Шлихт, первый, семизальный кинотеатр откроется в начале следующего года в Одессе. Кроме того, предполагается строительство кинотеатров в Киеве, Харькове и Львове, пишут "Ведомости".

По словам Шлихта, всего в Украине планируется построить семь кинотеатров на 25 залов. По его оценке, строительство обойдется примерно в 20 млн долларов. Как уточняет Роднянский, вкладываются личные средства участников. "Управлять сетью будет западный менеджмент, мы же выступаем лишь как инвесторы", - отмечает он.

Названия у сети пока нет. Роднянский отмечает, что пока инвесторы не приняли четкого решения о судьбе сети после завершения строительства. "Либо компания будет жить собственной жизнью, либо развиваться вместе со стратегическим инвестором, но наиболее перспективным вариантом скорее является продажа актива", - говорит Роднянский.

Строящаяся сеть станет первой российской сетью в Украине. Решение строить кинотеатры в Украине, а не в России Шлихт объясняет обилием игроков на отечественном рынке. Войти на российский рынок сейчас сложно, говорит предприниматель. "Украина - это 50-миллионный рынок, который сейчас недообслужен, - уточняет Александр Роднянский. - Там мало современных кинотеатров, мало залов и очень большой потенциал роста".

Гемини/20 век Фокс СНГ - крупнейшая кинопрокатная компания на российском рынке. Компания занимается прокатом и выпуском на DVD российского и иностранного кино и является региональным самостоятельным офисом студии XX Century Fox в странах бывшего СССР.

ООО ТРК Студия 1+1 - один из крупнейших украинских телеканалов. 60% акций канала принадлежит компании Сеntrаl Media Enterprises Ltd., по 20% - у Александра Роднянского и Бориса Фуксмана. Чистый доход канала в 2005 года составил 72,85 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...