UA
 

McDonald"s наступает на империю Starbucks

Корреспондент.net,  3 марта 2007, 14:30
0
11

Компания McDonald"s начала наступление на империю Starbucks. Сеть быстрого питания собирается предлагать во всех своих ресторанах в США кофе латте и капучино. Она хочет, чтобы клиенты оставались с ней в течение всего дня и не заходили к конкурентам даже на завтрак.

Как пишут Ведомости с The Wall Street Journal, утреннее меню - значительная часть бизнеса McDonald"s, завтракам уделяется все большее внимание. В ресторанах устанавливаются большие черные автоматы, наливающие ванильный латте, мокко со льдом, карамельный капучино и другие специальные виды кофе.

Таким образом McDonald"s хочет стать одним из основных игроков в сегменте, где сейчас властвует Starbucks. Именно последняя превратила эспрессо из редкого итальянского напитка в церемониальный напиток, добавив ароматизаторы, взбитые сливки и приятную атмосферу.

Но в прошлом месяце председатель Совета директоров Starbucks Ховард Шултц направил сотрудникам компании тревожное сообщение о том, что конкуренты отбирают у нее клиентов. В McDonald"s напитки, основанные на эспрессо, будут стоить дешевле и предлагаться более широкому, чем у Starbucks, кругу клиентов - посетителям более чем 13 700 закусочных McDonald"s. В тех из них, где уже можно купить эти напитки, они стоят 2-3 доллара. Starbucks продает эспрессо с молоком дороже 3 долларов.

McDonald"s начала продавать напитки на основе эспрессо в 2001 году, когда в США было открыто ее первое McCafe. В большей степени это был эксперимент по захвату части растущего кофейного бизнеса.

Компания пока не подтвердила, что собирается продавать кофейные напитки во всех своих американских ресторанах, но они уже предлагаются в нескольких штатах, в том числе в Мичигане, Нью-Йорке и Нью-Джерси. По словам одного из франчайзи сети, скоро они появятся и в других частях Америки.

"Нам не нужно выяснять, нравятся ли они клиентам, мы и так это знаем", - сказал президент и директор по операционной деятельности McDonald"s Ральф Алварез на конференции инвесторов в Нью-Йорке на этой неделе.

На рынке кофейных напитков McDonald"s будет соревноваться кроме Starbucks еще и с Dunkin" Donuts, также несколько лет назад начавшей предлагать их в своих заведениях и планирующей распространить эту практику на всю страну.

Появление в меню кофейных напитков - часть стратегии McDonald"s по расширению ассортимента. В последнее время в меню появилось больше блюд из курицы и салатов. В прошлом году и кофе стал более качественным, и продажи его выросли. Планируется продавать и ставшие популярными напитки из свежих фруктов.

Чтобы ускорить обслуживание, McDonald"s установила в своих ресторанах автоматы, изготовляющие кофе моментально - достаточно только один раз нажать на кнопку. В Starbucks же бариста делают его в несколько этапов.

Например, кипятят молоко вручную и потом добавляют эспрессо. Starbucks тем временем тоже собирается играть с McDonald"s на ее поле - осенью прошлого года сеть объявила о планах предлагать утренним посетителям горячие бутерброды.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...