UA
 

Одесский НПЗ вернется на рынок в 2008 году

Корреспондент.net,  30 октября 2007, 12:49
0
10

В 2008 году на нефтеперерабатывающий рынок Украины после двухлетней капитальной реконструкции возвращается Одесский нефтеперерабатывающий завод.

Модернизация предприятия обошлась собственнику, российской компании Лукойл в 100 миллионов долларов. Оборудование - автоматика, реакторы, катализаторы, гидроочистительные системы, - было заменено на семьдесят процентов. Новейшие технологии, система весб-крекинга, существенно уменьшает долю мазута в топливе.

Таким образом, Одесский НПЗ выходит на уровень качества, аналогичный заводам компании Лукойл в  Румынии и  Болгарии, где производится высококачественный бензин, соответствующий нормам Евро-3. Завершение первой очереди модернизации было приурочено к празднованию 70-летия завода, старейшего предприятия отрасли в Украине.

Еще до закрытия на реконструкцию, Одесский НПЗ первым в Украине начал вырабатывать топливо, соответствующее евростандату. А в 2005 году с установкой изомеризации, одесситы смогли выпускать не только дизтопливо, но и бензины.

Суть модернизации заключалась в том, чтоб увеличить процент переработки и соответственно, долю выхода топлива евростандарта. В планах руководства компании Лукойл повысить глубину переработки нефти до 80%, тем самым наладив в Украине производство отечественного топлива, способного конкурировать с импортным продуктом. В целом, обещает менеджмент предприятия, завод будет способен перерабатывать более двух с половиной миллионов тонн нефти в год.

"Эта цифра будет подтверждена после промышленно-опытного пробега. Это требование лицензиата процесса, который представил внутреннее устройство этого аппарата и само оборудование. После этого можно будет зафиксировать и четко сказать - на сколько эта цифра будет больше. Но 2,8 она будет как минимум", - заявил Алексей Коваленко, глава правления Лукойл-Одесский НПЗ.

Как сообщалось, Министерстве топлива и энергетики Украины с  1 января 2008 года вводит новые стандарты качества бензина.

По материалам Подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...