UA
 

СМИ: Украина не подготовилась к маркировке ГМО

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 12:58
0
28

С сегодняшнего дня все продукты, содержащие генетически модифицированные организмы и продающиеся в Украине, должны быть соответствующе маркированы.

В Госпотребстандарте говорят, что введение маркировки ГМО будет возможно в лучшем случае через месяц.

Для того чтобы ввести маркировку ГМО, не достаточно принятия одного постановления. "Необходимо принимать целую систему подзаконных актов, которые бы отладили этот механизм. Если вводить такую меру, то только в комплексе с другими мерами", - считает Валерий Пятницкий, заместитель министра экономики Украины.

Отмечают неподготовленность государства и во Всеукраинской экологической лиге. По словам Татьяны Томочко, первого заместителя председателя лиги, на сегодняшний день нет положения о контроле маркировки, нет инструкций по проведению проверок, недостаточно лабораторий, оборудованных для проведения анализов на наличия ГМО в продуктах.

Кроме правовой неподготовленности, существует и денежная проблема. По словам Александра Шнипко, для того чтобы во всех регионах внедрить контрольные лаборатории, необходимо 15 миллионов гривень. На то, чтобы Украина внедрила собственные тестовые системы, а не закупала их в России или Европе, необходимо еще 2 миллиона гривень.

1 августа этого года Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому с 1 ноября 2007 года ввоз и реализация продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО) в количестве более чем 0,9%, должны осуществляться лишь при наличии соответствующей маркировки.

В июне министры сельского хозяйства 27 стран-членов Евросоюза на встрече одобрили новую директиву ЕС о биопродуктах, в которой говорится, что с 2009 года производители биопродуктов будут обязаны выпускать данную продукцию под общеевропейскими маркировками, на которых будет указано место производства товара.

Кроме того, сам продукт под маркой "био" будет считаться таковым, если содержание в нем биологических ингридиентов составит не менее 95%, вместо 70% на сегодняшний день.

По материалам Дело

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...