UA
 

Китай запретил экспорт ядовитых игрушек

Корреспондент.net,  10 ноября 2007, 15:15
0
25

Китайское правительство запретило экспорт игрушек под торговыми марками Bindeez и Aqua Dots, в которых содержатся опасные химикаты.

Официальный Пекин опечатал партии уже произведенных игрушек и начал расследование, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Китайские власти приняли такое решение после того, как США, Австралия и некоторые другие страны ввели запрет на продажу игрушек марок Bindeez и Aqua Dots.

Эти изделия представляют собой набор разноцветных фишек, из которых можно составлять различные узоры и рисунки. Получившееся произведение можно полить водой, после чего оно застынет.

Фишки должны быть покрыты безвредным клеем, однако некоторые игрушки были произведены с нарушением установленных технологий. Об этом стало известно после того, как несколько детей в США, Австралии и Новой Зеландии попали в больницу, случайно проглотив фишки из наборов Bindeez и Aqua Dots.

В США госпитализированы девять детей, двое из них на некоторое время впали в кому, однако их состояние уже нормализовалось. В Австралии жертвами опасной игрушки стали четверо детей, в Новой Зеландии - двое. У всех пострадавших детей кружилась голова, у них появлялась сонливость.

После проведенных анализов выяснилось, что фишки были покрыты токсичным веществом, которое при попадании в желудок превращается в запрещенный препарат под названием GHB.

GHB, вызывающий сонливость и резко усиливающий воздействие алкоголя, был запрещен, поскольку использовался злоумышленниками, которые подмешивали его в напитки женщинам во время вечеринок, а затем насиловали их.

Bindeez и Aqua Dots стали очень популярными в США и Австралии. Однако теперь американские власти заявили об отзыве 4,2 млн игрушек, а австралийские отзывают около миллиона изделий.

Кроме того, организации по защите потребителей заявляют о китайских игрушках, при изготовлении которых используется свинец, зубной пасте, содержащей антифриз, а также о корме для домашних животных, содержащем опасные химикаты.

Китай является крупнейшим экспортером игрушек в мире. В минувшем году он экспортировал 22 млрд игрушек, что составляет 60% от их мирового производства.

Ранее китайские власти запретили более 700 фабрикам, производящим игрушки в провинции Гуандун, поставлять свою продукцию за рубеж.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...