UA
 

Метро в Донецке будут строить испанцы

Корреспондент.net,  18 декабря 2007, 16:41
0
46
Метро в Донецке будут строить испанцы
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Метро в Донецке построит испанская компания

Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко готов заключить контракт с испанской компанией на строительство метро при условии государственной поддержки проекта.

По словам Лукьянченко, он уже провел первый раунд переговоров с представителями испанской компании OHL.

«Мы провели первый раунд переговоров. Здесь был технический директор европейского офиса фирмы OHL. Он ознакомился с состоянием стройки, с проектно-сметной документацией, и он должен привезти с собой рабочую группу, которая бы подготовила предложения», - сказал мэр.

Лукьянченко отметил, что поставил перед испанцами условие: «Чтобы они гарантировали, что заканчивают мероприятия по строительству метро до 2012 года, и с условием того, что после ввода в эксплуатацию в течение десяти лет был произведен полный расчет».

Одновременно мэр Донецка акцентировал, что проект по строительству метро может быть реализован лишь при поддержке государства. «Я не могу сделать городской бюджет и жителей города заложниками этой ситуации, пока не будет гарантии государства о погашении долгов. Если на сегодняшний день нам оставляют 25% (в местном бюджете –ред.), то, я думаю, эти финансовые ресурсы есть, нам нужно еще 25% оставить, и этого хватит», - сказал Лукьянченко.

Он также добавил, что если проект будет одобрен на государственном уровне, тогда испанцы к августу 2008 года «будут готовы к реализации этого проекта». «Компания OHL взяла на себя обязательства с начала мая закончить проработку проектно-сметной документации и договоров, в июне-июле – подписать договоры, и с августа-месяца они будут готовы к реализации этого проекта», - заключил Лукьянченко.

Ранее сообщалось о том, что в 2017 году в Запорожьеначнут строить мини-метро по проекту РАДАН.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: транспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...