UA
 

На острове Змеином создадут СЭЗ

Корреспондент.net,  15 января 2008, 13:01
0
13
На острове Змеином создадут СЭЗ
Фото: cnw.mk.ua
Ющенко поручил Тимошенко создать СЭЗ на Змеином

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании специальной (свободной) экономической зоны на острове Змеином.

Об этом говорится в указе Президента О безотлагательных мерах по развитию юго-западной части Одесской области от 15 января.

Согласно указу, Кабмин должен предусмотреть при доработке проекта Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2008 год средства на финансирование в полном объеме строительства глубоководного судоходного канала от реки Дунай.

Также президент поручил Кабмину проанализировать состояние выполнения двусторонних договоров между Украиной и Молдовой относительно территориальных и имущественных вопросов и по результатам этого анализа внести соответствующие предложения и обеспечить выполнение в полном объеме решений относительно комплексного развития Украинского Придунавья.

Кроме этого Кабмин должен принять меры по строительству автомобильной дороги Одесса – Рени, предусмотрев введение ее в эксплуатацию к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, и принять меры для улучшения условий эксплуатации железной дороги на участке Одесса – Измаил с целью обеспечения безаварийного движения железнодорожного транспорта и проработать вопрос относительно реализации проекта строительства железнодорожной линии Измаил – Рени.

Согласно указу главы государства, Кабмин обязан принять меры относительно дальнейшего развития инфраструктуры и хозяйственной деятельности на острове Змеином и континентальном шельфе, предусмотрев проведение инвентаризации государственного имущества, которое находится на острове, создание на острове филиала Одесского археологического музея, и обеспечение современным оборудованием для проведения комплексных, морских и океанографических исследований естествоведов государственных научных учреждений, расположенных на острове.

Кабмин, Одесская областная государственная администрация должна принять меры относительно обеспечения трансляции в регионе национальных каналов вещания, в том числе относительно введения в первом полугодии 2008 года цифрового телевещания и строительства новой телевизионной вышки в городе Одессе.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведькопроверить деятельность свободных экономических зон в Донецкой области.

6 августа Правительственный комитет по вопросам экономической политики и евроинтеграции одобрил создание СЭЗ сроком до 30 лет.

По материалам: Комментарии
ТЕГИ: налогиСЭЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...