UA
 

Китай готов инвестировать в железную дорогу Москва - Казань

Русская служба DW,  30 марта 2015, 07:40
114
5773
Китай готов инвестировать в железную дорогу Москва - Казань
Фото: АР
Протяженность железной дороги - 770 км

Китай готов инвестировать в строительство высокоскоростной железной дороги Москва - Казань 300 млрд рублей.

Как сообщил в воскресенье, 29 марта, первый вице-президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Александр Мишарин, такое предложение поступило на проходящем в городе Боао российско-китайском экономическом форуме. По словам заместителя главы РЖД, оно станет "отправной точкой для дальнейших переговоров". По информации агентства РИА "Новости", китайская сторона рассчитывает на создание совместного предприятия, доли в котором будут поделены пополам.

На строительство железнодорожной магистрали Пекин согласен выделить 250 млрд рублей в виде кредитов от китайских банков сроком на 20 лет. Еще 50 млрд рублей составит взнос в уставной капитал компании, которая займется реализацией проекта.

По расчетам РЖД, общая стоимость строительства высокоскоростной магистрали составит 1,068 триллиона рублей, из которых 380 млрд - невозвратные бюджетные средства. Протяженность железной дороги - 770 км. Согласно проекту, на отдельных ее участках поезда смогут развивать скорость до 400 км/ч. Строительство магистрали планируется завершить к чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

Китай даст Украине $15 миллиардов на доступное жилье

ТЕГИ: РоссияКитайстроительствожелезная дорога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...