UA
 

Ющенко перечислил преимущества вступления в ВТО

Корреспондент.net,  5 февраля 2008, 21:40
0
1795
Ющенко перечислил преимущества вступления в ВТО
Фото: Reuters
Ющенко отметил, что он является оптимистом...

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что почти все отрасли украинской экономики, в первую очередь металлургическая и химическая, выигрывают от вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Об этом глава Украинского государства сказал на пресс-конференции после церемонии подписания протокола о вступлении Украины в ВТО.

Ющенко отметил, что он является оптимистом относительно развития металлургического и химического сектора. "Я убежден, что интеграция в ВТО дает существенные преимущества как в целом для экономики страны, так и для отдельных ее отраслей", - подчеркнул Ющенко.

Он сослался на мнение экспертов, которые отмечают, что особый позитив от присоединения к ВТО ожидается в металлургической отрасли. Президент рассказал, что прирост производства в этом секторе ожидается на уровне 22%, прирост экспорта – 26%, рост занятости – на 19%.

Также Ющенко напомнил, что вступление в ВТО снимает все лимиты и ограничения.

Такие же тенденции будут наблюдаться и в химическом секторе, где рост производства ожидается на уровне 22%, экспорта – 30%, занятости – 17%.

Ющенко подчеркнул, что положительный эффект от вступления будет иметь вся экономика. Он ожидает прирост ВВП на уровне 1,7%, рост доходной части бюджета – на уровне 10%.

Также Ющенко ожидает, что в Украину поступят дополнительно 3,5 млрд. долларов инвестиций. Президент отметил, что сегодня Украина имеет 7 млрд. долларов, и поэтому прирост в 3,5 является очень значительным.

Кроме того, Ющенко ожидает, что будет ежегодно увеличиваться экспорт украинской продукции на 4 млрд. долларов. Также он ожидает детенизации импорта и много других преимуществ от вступления в ВТО.

Глава государства в очередной раз назвал сегодняшнее событие в Женеве историческим, отметив, что это событие является историческим не только для Украины, украинского бизнеса, но и для всех "глобальных партнеров" Украины.

Президент подчеркнул, что завершена тяжелая работа, но впереди еще ожидает адаптация ряда нормативов к украинскому законодательству через парламент, правительство.

"Украина перешла Рубикон своей интеграции в глобальное экономическое сообщество", - подчеркнул Президент.

Напомним, что сегодня Президент Украины Виктор Ющенко и Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО.

ТЕГИ: вступление в ВТОЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...