UA
 

Юнисон обещает выплатить вклады клиентам за счет собственных средств банк

Корреспондент.biz,  30 апреля 2016, 16:44
4
2177
Юнисон обещает выплатить вклады клиентам за счет собственных средств банк
В банк введена временная администрация

Акционеры сообщают, что на балансе банка остается сумма активов в размере почти 500 миллионов гривен.

Акционеры банка "Юнисон" опубликовали обращение к клиентам учреждения, в котором сообщили, что готовы за счет собственных средств обеспечить выплату вкладов.

Кроме того, акционеры банка анонсировали судебные иски, в которых будут оспаривать претензии НБУ.

В своем заявлении акционеры банка отметили, что по состоянию на момент введения администрации "Юнисон" был абсолютно ликвиден: счета банка составляли 95 миллионов гривен, еще 22 миллиона были на гарантийном депозите для держателей карт. 
 
Кредитный портфель банка составляет 504 миллиона гривен. Учитывая обязательства перед физическими лицами в сумме 143,8 миллиона гривен, банк может с легкостью выполнить все выплаты клиентам. Все показатели подтверждены рейтинговыми агентствами и авторитетными международными компаниями.
 
 
Таким образом, согласно заявлению акционеров, на балансе банка остается сумма активов в размере почти 500 миллионов гривен и мощнейшие технологии банка, которые представляют собой «лакомый кусочек» для государственных рейдеров.
 
Сейчас же более 20 тысяч вкладчиков не могут получить доступ к своим средствам. В связим с этим акционеры приняли решение обеспечить выплату денег вкладчикам банка не за счет Фонда гарантирования вкладов, а уже сейчас – за счет собственных средств банка.
 
Для этого клиентов и вкладчиков "Юнисона" попросили обращаться на горячую линию банка 0-800-300-307, каждый случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке.
 
В "Юнисоне" пообещали идти до конца в борьбе за интересы банка и его клиентов: "Мы еще раз подчеркиваем: мы ставим интересы наших клиентов и коллектива выше своих собственных! Мы найдем способ выполнить все свои обязательства перед ними. Мы боремся не за деньги, а за интересы людей!"
 
"Всем, кто готовы нагреть руки на наших личных средствах, мы говорим: никто не избежит ответственности перед законом", - говорится в заявлении акционеров. Кроме того, обещан ряд судебных исков по защите прав учреждения.
 
"Это уникальная ситуация на рынке, когда абсолютно здоровый банк с ликвидностью, которая превышает в 2-3 раза необходимую по нормативам НБУ потребность в закрытии обязательств, был признан неплатежеспособным. Иначе как государственное рейдерство высокого масштаба мы расценивать эту ситуацию не может", - сообщили акционеры "Юнисона".
 
Напомним, что ранее банк "Юнисон" заявлял, что оспорит введение временной администрации.
 
ТЕГИ: банкНБУвременная администрациябанки УкраиныНацбанкликвидация банковЮнисон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...