UA
 

UkrLandFarming построит в Южном собственный терминал для перевалки зерна

Корреспондент.biz,  7 июля 2016, 16:27
4
1222
UkrLandFarming построит в Южном собственный терминал для перевалки зерна
Фото: paralleli.if.ua
С новым терминалом владелец UkrLandFarming Бахматюк превратит свою компанию в "зерновой Газпром"

Первая очередь будущего терминала сможет обеспечить 5 миллионов тонн перевалки.

Агрохолдинг UkrLandFarming Олега Бахматюка до конца 2016 года начнет строительство собственного терминала для перевалки зерна в порту "Южный" на Черном море. Об этом сообщает РБК-Украина в материале Зерновой бум: как рекордный урожай обернулся рекордным экспортом.

По данным издания, первая очередь будущего терминала сможет обеспечить 5 миллионов тонн перевалки, вторая – 10 миллионов тонн.

Объем привлеченных инвестиций в строительство первой очереди зернового терминала составит 150-200 миллионов долларов. По словам генерального директора Райз-Максимко (входит в состав группы компаний UkrLandFarming) Галины Ковток, после реализация проекта возрастет уровень конкуренции между портовыми операторами, что положительно скажется на качестве обслуживания и тарифах на перевалку.

Завершив строительство терминала, владелец UkrLandFarming Бахматюк превратит свою компанию в "зерновой Газпром", считает издание.

"Порт – это площадка, на которой будут переваливать "зерновую нефть", поэтому в целом компания становится значительно интереснее для внешнего инвестора", – прокомментировал проект сам Бахматюк.

По данным СМИ, валовой сбор группы компаний UkrLandFarming в 2015 году был более 2,5 миллионов тонн, что составило около 6% от общего валового сбора в Украине. Объем экспорт зерна UkrLandFarming в 2015-2016 маркетинговом году вырос до 1,7 миллионов тонн, что на 300 тысяч больше прошлогоднего показателя.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина побила рекорд экспорта зерна в 2015/2016 маркетинговом году – по состоянию на 30 июня 2016 года Украина экспортировала 39,4 миллионов тонн зерновых культур. 

ТЕГИ: зерноновый терминалпортЮжныйБахматюкОлег Бахматюктерминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...