UA
 

Грузия решила пустить Россию в ВТО

Корреспондент.net,  15 февраля 2008, 11:45
0
9
Грузия решила пустить Россию в ВТО
Фото: АР
Саакашвили обещает помочь России вступить в ВТО

Грузия готова поддержать принятие России во Всемирную торговую организацию, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы получили предварительное подтверждение от России о готовности открытия на грузино-российской границе совместных таможенных контрольно-пропускных пунктов, в том числе в конфликтных регионах. Это снимает все берьеры на пути России в ВТО", - заявил Саакашвили.

19 февраля в Женеве запланирован очередной раунд переговоров по принятию России в ВТО, в котором примут участие делегации Грузии и РФ.

Позиция Грузии неизменна, и она требует выполнения обязательств, взятых Россией подписанным 28 мая 2004 года протоколом. В их числе - урегулирование проблем, связанных с таможенным регулированием и администрированием передвижения грузов. Требование правиительства Грузии -легализация таможенных КПП Гантиади-Адлер и Рок-Нижний Зарамаг и обеспечение их исправного функционирования на основе двустороннего соглашения.

На основании достигнутого 19 октября 2007 года на встрече в Женеве соглашения, грузинская сторона подготовила и передала российской стороне предложения, в которых отражены основные принципы механизмов легализации незаконных КПП Гантиади-Адлер и Рок-Нижний Зарамаг.

Напомним, что Россия надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) к маю этого года, что позволит рассчитывать на завершение процесса до 1 января 2009 года.

Ранее свою помощь в вступлении России в ВТО предлагал Президент Украины Виктор Ющенко.

5 февраля в Женеве Президент Виктор Ющенко и Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО.

ВТО предоставила Украине пять лет переходного периода для адаптации отдельных ее норм и положений и обнародовала условия вступления Украины в организацию.

По материалам Грузия Online

ТЕГИ: вступление в ВТОРоссия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...