UA
 

Мировой рекорд: инфляция в Зимбабве превысила 100000%

Корреспондент.net,  20 февраля 2008, 19:01
0
584
Мировой рекорд: инфляция в Зимбабве превысила 100000%
Фото: Reuters
Зимбабве бьет фатальные рекорды

Инфляция в Зимбабве установила мировой рекорд, превысив 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении.

Как сообщает в официальном коммюнике Центральное статистическое управление страны, инфляция в январе 2008 года составила 100 580,2%.

Темпы падения экономики в Зимбабве ставят страну на грань полного хаоса: помимо инфляции, республика испытывает нехватку продовольствия, топлива и иностранной валюты. Официальный уровень безработицы в стране составляет около 80%, а миллионы зимбабвийцев уже стали беженцами.

По данным Международного валютного фонда, темпы роста инфляции в Зимбабве являются самыми высокими в мире: в целом по результатам 2007 года она превысила 8000%, а в декабре она составила 66212% в годовом исчислении и 240% - в месячном.

В январе на фоне острого экономического и гуманитарного кризиса в стране центральный банк Зимбабве выпустил купюру достоинством в 10 миллионов зимбабвийских долларов. По официальному курсу эту купюру теоретически можно обменять на 33 доллара США, однако фактически на черном рынке за нее дадут лишь 33 американских цента.

В то же время президент Зимбабве Роберт Мугабе возлагает вину за катастрофическое состояние экономики на западные страны и планирует в очередной раз победить на президентских выборах в конце марта.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экономикаАфрикаинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...