UA
 

Тимошенко: Путин согласился устранить посредников

Корреспондент.net,  21 февраля 2008, 21:29
0
9
Тимошенко: Путин согласился устранить посредников
Фото: АР
Путин согласился устранить посредников

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Президент России Владимир Путин поддерживает позицию Украины, заключающуюся в намерении отказаться от посредников при поставках газа.

Об этом украинский премьер сообщила журналистам сразу после возвращения в Киев из Москвы, где она пребывала с рабочим визитом.

"Да, безусловно, Владимир Владимирович Путин четко заявил, что никаких посредников не нужно. Имеется в виду RosUkrEnergo и УкрГаз-Энерго, - сказала она, комментируя результаты своей встречи с Президентом России 20 февраля.

По ее словам, в ходе встречи с Путиным обсуждалась стратегия сотрудничества России и Украины по сотрудничеству в газовой сфере. Премьер-министр также сообщила, что в ходе встречи с главой российского государства обсуждались вопросы развития транспортных коридоров, сотрудничество в области самолетостроения, а также создание зоны свободной торговли.

При этом Тимошенко уверена, что отказ от посредников при поставках газа в Украину не повлияет на существующую ценовую политику.

"Мы будем проводить эти переговоры (о поставках газа) таким образом, чтобы Украина без остановки продвигалась к прозрачности в газовой сфере – все инициативы, которые задекларировали два президента, плюс то, что будет дорабатывать правительство – все это будет делать газовый рынок честным, прозрачным, не коррумпированным. Все люди – должностные лица, государственные деятели, которые представляют Украину, сегодня работают над этим", - сказала Тимошенко.

"Украине и России в области поставки газа никаких посредников не нужно, и правительство будет очень четко стоять на этих позициях. НАК Нафтогаз Украины - это мощная компания, которая может обеспечивать импорт контрактами и дистрибьюцию на внутреннем рынке. Эта компания способна выполнить эти функции", - добавила она.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...