UA
 

СМИ: Банки Британии "отмывали" деньги из России

Корреспондент.biz,  21 марта 2017, 08:39
319
14826
СМИ: Банки Британии  отмывали  деньги из России
Фото: Getty Images
По данным Guardian, более половины "отмытых" в Британии денег прошли через банк HSBC

The Guardian узнала о выводе "отмытых" 740 млн долларов из России через британские банки.

Через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти 740 млн долларов в рамках международной схемы по отмыванию денег из России. Об этом свидетельствует расследование журналистов британской газеты The Guardian.

Согласно документам, которые изучили журналисты газеты, в рамках этой схемы из России было выведено в 2010-2014 гг. почти 20 млрд долларов, однако сумма может достигать и 80 млрд долларов.

Следователи пытаются выяснить, кто из состоятельных и политически влиятельных граждан России участвовал в схеме, которую газета называет "Всемирная прачечная" (the Global Laundromat) и в рамках которой деньги переводились из России сначала в банки Молдовы и Латвии, а затем уже направлялись в банки Великобритании и США.

Британским банкам следователи адресуют вопросы, почему они не остановили сомнительные платежи. Документы, связанные со схемой, были получены в 2014 году Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) и "Новой газетой", пишет The Guardian.

Напомним, в декабре в Сингапуре оштрафовали два британских банка на сумму более 5,3 млн долларов за отмывание денег во время финансовых операций, связанных с малайзийским государственным фондом 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

ТЕГИ: РоссиябанкиОтмывание денегВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...