UA
 

СМИ: Каждый третий пользователь в Украине делает покупки в интернете

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 10:20
0
14
СМИ: Каждый третий пользователь в Украине делает покупки в интернете
Фото: Reuters
Каждый третий украинец покупает в интернете

Каждый третий украинский пользователь интернета совершает покупки в сети. Но и это немало - около 2 миллионов человек, пишет Дело.

На сайты ведущих украинских интернет-магазинов ежедневно заходит более 20 тысяч человек. В пятерку лидеров по посещаемости, согласно рейтингу портала bigmir.net, входят три веб-каталога, один интернет-аукцион и лишь один сетевой магазин, который непосредственно продает товар покупателям.

Это соотношение соответствует общему тренду украинской электронной торговли - у нас пока не реализован ни один масштабный интернет-магазин или аукцион, который бы соответствовал иностранным аналогам eBay.com и Amazon.com.
 
По данным компании Gemius Ukraine, только каждый третий украинский пользователь интернета совершает покупки в сети. Но и это немало - около 2 миллионов человек. За их кошельки борются сотни виртуальных магазинов. Как правило, это небольшие фирмы, цены которых на 20-30% ниже, чем в обычных магазинах.

В украинских интернет-магазинах самыми популярными являются товары по цене 100-150 долларов. С каждым годом растет доля таких магазинов на рынке компьютерной техники.
 
На сайте единственного в рейтинге интернет-аукциона auction.ua информация о более 200 тысячах товаров, новых и б/у. По словам руководителя проекта Ярослава Максимовича, украинцы "уже десятилетиями пользуются газетами бесплатных объявлений. Интернет-аукцион - почти то же самое, только намного удобнее и современнее".

В базе данных веб-каталога hotline.ua - более 800 тысяч предложений. В среднем за день посетители сайта в поиске необходимых товаров делают 200 тысяч запросов в поисковике.

По материалам: Дело
ТЕГИ: интернетсоцопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...