UA
 

Суд постановил разморозить французские счета Центробанка России

Корреспондент.net,  12 марта 2008, 17:29
0
16
Суд постановил разморозить французские счета Центробанка России
Фото: РБК-ТВ
Счета Центробанка во Франции должны быть разморожены

Парижский суд постановил разморозить арестованные по иску швейцарской компании Noga депозиты Центробанка России во французском банке Natixis.

Напомним, что в январе Noga добилась ареста счетов ряда российских организаций, в том числе Центробанка, Министерства финансов России, управления делами президента, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго и РИА Новости, пытаясь таким образом взыскать долг с России, который якобы образовался из-за разрыва контракта в начале 1990-х годов. В Минфине РФ признают, что такой контракт был и он действительно был разорван.

Тем не менее, российские чиновники отмечают, что Россия ничего не должна Noga, поскольку этот долг уже был выкуплен американским бизнесменом Александром Коганом. Он передал права на взыскание долга российским чиновникам.

Стоит отметить, что вопросом урегулирования российского долга перед компанией Noga в свое время занимался заместитель министра финансов Сергей Сторчак, который ныне находится в предварительном заключении по обвинению в покушении на мошенничество.

Ранее сообщалось, что у Центробанка были счета как в Natixis, так и в другом французском банке - Calyon. В каждой из кредитных организаций Центробанк держал по 50 миллионов евро.

Французский суд аргументировал свое решение тем, что согласно местному законодательству, активы центробанков не подлежат аресту, если кредитные организации действуют во Франции от своего имени. Такое же положение содержится и в российском законодательстве.

Noga несколько раз пыталась арестовывать имущество России, вывозимое за пределы страны, но во всех случаях аресты снимались. 29 января Минфин России заявлял, что с большей части счетов, замороженных по искам Noga в начале 2008 года, арест также снят.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссиябанкиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...