UA
 

Тимошенко: С сегодняшнего дня Украина России ничего не должна

Корреспондент.net,  28 апреля 2008, 11:50
0
13
Тимошенко: С сегодняшнего дня Украина России ничего не должна
Фото: Reuters
Украина рассчиталась за все долги по газу перед Россией

Украина рассчиталась за долги по газу перед Россией, заявила сегодня, 28 апреля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после окончания встречи с премьер-министром РФ Виктором Зубковым в Киеве.

"Сегодня мы отправили последнюю платежку по расчетам за природный газ, и могу сказать, что с сегодняшнего дня Украина уже России ничего не должна", - отметила она.

Она выразила удовлетворение тем, что все вопросы в газовой сфере между Украиной и Россией "практически разрешены".

Обращаясь к премьер-министру Российской Федерации Михаилу Зубкову, Тимошенко сказала: "Я хочу поблагодарить вас лично и всю вашу команду за то, что мы смогли выровнять отношения, подписать новые контракты, выйти практически на прямые отношения".

По словам Тимошенко, российско-украинские отношения демонстрируют позитивную динамику.

Тимошенко добавила, что за 3 месяца 2008 года прирост "экономического сотрудничества" в сфере товарооборота между двумя странами составил почти 28%. По ее словам, украинская сторона разработала короткий план приоритетов сотрудничества Украины с РФ.

25 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день Украина задолжала России 2 млрд. долларов за потребленный с начала года газ.

В свою очередь, Тимошенко отрицает наличие долга перед российским ОАО Газпром в сумме 2 млрд. долларов.

"Такого долга нет и не может быть, потому что между нами и Россией постоянно осуществляются расчеты – они нам задалживают за транзит, мы рассчитываемся за газ", - сказала Тимошенко 27 марта.

По ее словам, существует задолженность "в размере около 900 млн.".

Премьер сообщила, что причиной формирования такой задолженности является отсутствие подписанных актов о поставке природного газа.

"Поэтому правительство накопило деньги, и ожидает, когда будут подписаны документы. Это не долг – это ожидание подписания документов и перечисления денег по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров", - подчеркнула Тимошенко.

23 апреля премьер заявила, что Украина приступит к расчетам за природный газ после подписания актов о передаче газа украинской стороне.

По материалам: УНИАНРИА НовостиРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...