UA
 

Эксперт: Из-за кризиса 25 миллионов человек потеряют работу

Корреспондент.net,  22 декабря 2008, 15:03
0
36
Эксперт: Из-за кризиса 25 миллионов человек потеряют работу
Фото: АР
Из-за кризиса 25 миллионов человек потеряют работу

К 2010 году количество безработных, уволенных из-за мирового финансового кризиса, может составить 25 миллионов человек.

С таким заявлением выступил глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа (Angel Gurria).

Как сообщает AFP со ссылкой на данные ОЭСР, только в странах, входящих в эту организацию, количество безработных увеличится на восемь-десять миллионов человек. Больше других, по мнению главы ОЭСР, пострадает строительный сектор. Гурриа также отметил, что европейские страны должны увеличить траты на поддержку экономики до уровней Китая, Японии и США.

В  ОЭСР входит 30 государств с крупнейшими развитыми экономиками мира. Россия пока не стала членом этой организации, хотя приглашение страна получила еще в 2007 году.

За последние месяцы большинство развитых и развивающихся стран мира, в том числе и Россия, объявили о повышении уровня безработицы. Во многом это связано именно с кредитным кризисом, так как многие компании стали увольнять сотрудников, пытаясь сократить издержки. Больше других пострадал финансовый сектор, так как глобальный экономический кризис начался именно с банков. Кроме того, под ударом оказались и добывающие полезные ископаемые компании - это случилось из-за резкого падения цен на сырье на мировом рынке и снижения спроса на него из-за рецессии.

Напомним, что  в Украине в октябре официальный уровень безработицы увеличился на 0,4 п.п. и составил 2,3%.

В то же время, по словам замглавы секретариата президента Романа Бессмертного, при нынешних тенденциях развития украинской экономики в 2009 году в стране появится 5 млн безработных.

До того стало известно, что в Украине начались массовые сокращения персонала. В то же время, по прогнозу члена правления Фонда социального страхования на случай безработицы Петра Петриченко, до конца этого года работу могут потерять еще полмиллиона украинцев.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...