UA
 

Россия встретится с ЕС, чтобы обсудить ситуацию с поставками газа в Украину

Корреспондент.net,  26 мая 2009, 17:33
0
19
Россия встретится с ЕС, чтобы обсудить  ситуацию с поставками газа в Украину
Фото: АР
РФ и Еврокомиссия 2-3 июня обсудят ситуацию с поставками газа на Украину - Шматко

2-3 июня в Брюсселе Россия и Еврокомиссия обсудят ситуацию с поставками газа на Украину и закачкой газа в подземные хранилища, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. 2-3 июня в Брюсселе Россия и Еврокомиссия обсудят ситуацию с поставками газа на Украину и закачкой газа в подземные хранилища, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Мы с еврокомиссаром Андрисом Пиебалгсом договорились о том, что в ближайшее время на площадке Еврокомиссии проведем обсуждение сложившейся ситуации", - сказал он.

При этом министр энергетики призвал не преувеличивать возможности Еврокомиссии, у которой нет собственного бюджета.

"Но нам важно в этой части получить политический сигнал европейским государствам и европейским финансовым институтам о существовании проблемы и необходимости ее решать", - отметил Шматко.

Также он выразил сожаление в связи с тем, что сейчас нет единства в оценке складывающейся ситуации, связанной, в частности, с закачкой газа в ПХГ Украины.

"Это нас очень беспокоит. Надо принимать очень серьезные решения, чтобы не допустить повторения зимы 2009 года", - подчеркнул Шматко.

Ранее сегодня сообщалось, что ЕС вместо строительства собственной инфраструктуры новых газовых резервуаров может инвестировать в газохранилища на Украине при условии разделения украинских компаний на те, что занимаются хранением голубого топлива, и те, что обеспечивают его поставки.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...