UA
 

Тимошенко: Укрпромбанк будет ликвидирован

Корреспондент.net,  7 октября 2009, 12:58
0
16
Тимошенко: Укрпромбанк будет ликвидирован
Фото: AP
Укрпромбанк будет ликвидирован, - Тимошенко

Укрпромбанк будет ликвидирован, заявила сегодня, 7 октября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в конце открытого заседания правительства.

"Укрпромбанк будет ликвидирован, а средства вкладчиков переданы в Родовид Банк", - отметила, в частности, Тимошенко.

Как сообщается, экспертный совет Кабмина подписал решение о переводе вкладчиков - физических лиц Укрпромбанка и его ликвидных активов в Родовид Банк.

В то же время, по словам главы совета НБУ Петра Порошенко, регулятор согласовал все необходимые вопросы для перевода активов и пассивов Укрпромбанка в государственный Родовид Банк.

"Осталась лишь техническая работа", - сказал, в частности, он.

При этом Порошенко высказал уверенность в том, что банк Надра "требует системной работы, чтоб быть рекапитализированным".

"Уверен, что банк Надра можно и нужно рекапитализировать… Это будет способствовать возобновлению доверия к банковской системе", - подчеркнул председатель совета НБУ.

Напомним, Нацбанк ввел временную администрацию в Укрпромбанк 21 января, когда банк потерял ликвидность из-за оттока вкладов и отказа заправок ANP погашать кредиты.

По словам представителя временной администрации Игоря Власюка, эти заемщики должны им 5,5 млрд грн. Проблемная задолженность остальных заемщиков - юридических и физических лиц - не превышает аналогичного показателя в других банках группы (около 15%).

По данным НБУ на 1 июля, активы Укрпромбанка составляли 9,47 млрд грн, тогда как вклады физических лиц - 7,376 млрд грн. Таким образом, ОВГЗ необходимо выпустить на 4 млрд грн.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства немедленно предпринять меры по возобновлению финансового состояния ООО Укрпромбанк.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкифинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...