UA
 

СМИ: Кризис подогрел рост продаж авто премиум-класса

Корреспондент.net,  23 сентября 2010, 11:37
0
41
СМИ: Кризис подогрел рост продаж авто премиум-класса
Фото: АР
Кризис подогрел рост продаж автомобилей премиум-класса - газета

После самого серьезного падения продаж автомобилей премиум-класса за всю историю существования рынка многие аналитики предполагали, что локомотивами роста сегмента станут менее дорогие машины премиум-класса, пишет The Wall Street Journal.

Однако, как отмечает издание, они оказались неправы, ведь в настоящее время наблюдается бум продаж среди самых дорогих моделей.

Так, продажи самого большого седана BMW - автомобилей 7-й серии, цены на которые начинаются от $70 150 в США, выросли по сравнению с прошлым годом на 44% до 41 856 машин с января по август.

Со своей стороны, Daimler обогнал своего основного конкурента: продажи Mercedes S-класса, цена на который начинается с $87 950, выросли на 22% до 48 400 машин. Более дешевых автомобилей E-класса было продано 209 900: продажи подскочили на 78%.

Газета пишет, что также наслаждались ростом интереса к своим самым дорогим авто Audi и Lexus: за восемь месяцев этого года продажи увеличились на 34% до 10 262 в случае с A8 и до 16 354 с Lexus LS.

В то же время, наибольший спрос ощущался со стороны Китая: по данным Bernstein Research, количество китайцев, чей ежегодный доход превышает $100 000, растет на 12% в год. Именно эти люди и становятся основными покупателями немецких и японских автомобилей, пишет WSJ, и добавляет, что Daimler подтвердил удвоение продажей Mercedes в Китае.

А у BMW они выросли на 96%, у Audi - на 68%. Для сравнения, продажи всех автомобилей в мире выросли на конец июля лишь на 16%, пишет газета.

При этом издание констатирует, что такие - наглядное объяснение того, почему автопроизводители стремятся выпускать на рынок все новые модели премиум-класса.

Напомним, что а мае Tata Motors выпустила обновленную версию своего самого дорогого седана марки Jaguar, а корейская Hyundai Motor в ноябре в США планирует представить свою Equus. Впрочем, самой активной на этом рынке остается Audi: еще до конца этого года и в начале следующего компания намерена выпустить сразу три автомобиля, в частности обновленную версию седана А8 и спортивную версию купе - А7 Sportback. В следующие 12 месяцев на рынке появится новая А6.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...