UA
 

Нардепы решили резко увеличить акцизы на кузова для "отверточной" сборки авто в Украине

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 19:10
0
166
Нардепы решили резко увеличить акцизы на кузова для  отверточной  сборки авто в Украине
Фото: АР
Верховная Рада значительно повысила акцизы на кузова для промсборки автомобилей

Сегодня, 20 ноября, Верховная Рада Украины повысила ставки акцизного сбора на кузова для промышленной сборки автомобилей (укомплектованные и неукомплектованные) в 7,3 раза - со EUR109 до EUR800 за новые кузова и в 5,7 раза - на подержанные, с EUR436 до EUR2,5 тыс.

Как сообщается, это предусмотрено принятым во вторник во втором чтении законом о внесении изменений в Налоговый кодекс, за который проголосовало 234 народных депутата.

При этом была учтена поправка народного депутата Ярослава Сухого о размерах ставок на кузова, тогда как в первом чтении ставки акцизного сбора предлагалось повысить незначительно (ориентировочно на 10%) с одновременной индексацией их в гривне (1,234 тыс. грн за новый кузов и 4,94 тыс. грн за кузова, эксплуатируемые до пяти лет и более).

"Крупноузловая сборка автомобилей - это схема импорта готовых авто, но при этом бюджет не дополучает на одном автомобиле от EUR1200 до EUR2 тыс. налогов и сборов. Я считаю что такой подход не является государственническим, и предлагаю ставки не EUR3,5 тыс., как предлагают коллеги, а EUR800 ", - отметил регионал.

В то же время народный депутат Украины, почетный президент Группы компаний АИС Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов) в своем выступлении не поддержал эту поправку.

"Не могу поддержать, потому что если будет введен такой акциз, то будут закрыты два автосборочных завода, которые уплачивают в бюджет около 600 млн грн, 3,5 тыс. людей потеряют работу, а будет создана искусственная монополия одного, очень уважаемого, но одного, предприятия в Украине. Монополию в Украине создавать невозможно", - подчеркнул Святаш.

Ранее сообщалось, что исполнительный директор Кременчугского автосборочного завода (входит в АИС) Николай Черныш обратился с открытым письмом к президенту с просьбой наложить вето на этот закон.

"Просим Вас повлиять на данную ситуацию, наложить вето на данный законопроект в случае его принятия Верховной Радой, поручить Кабинету министров совместно с ведущими операторами рынка и профильными ассоциациями (ВААИД, Укравтопром) провести работу по завершению подготовки программы развития автомобильной отрасли, которая бы учитывала интересы всех сторон – потребителя, государства и участников рынка", - отмечено в письме.

Как сообщалось, в настоящее время Министерство финансов подготовило законопроект, согласно которому ставки акцизного сбора на кузова (как новые, так и подержанные) предлагается установить в размере EUR3,5 тыс. за кузов.

В то же время в принятом законе изъята принятая в первом чтении норма об индексации ставок акцизного сбора на автомобили (новые и подержанные) в гривне вместо существующих в евро с одновременным повышением их на 10%. (к существующему на момент регистрации законопроекта курсу евро).

Напомним, что Министерство финансов  в начале ноября предложило повысить акцизный сбор на кузова, что делает нерентабельной крупноузловую сборку автомобилей Skoda и Ssang Yong, утверждают их производители - компания Еврокар и Кременчугский автосборочный завод.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаавтомобилипроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...